Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

II Интернационал, Социалистический интернационал, Рабочий интернационал

См. в Википедии Второй интернационал

Международное объединение социалистических рабочих партий, созданное в 1889 году. Продолжил традиции Первого интернационала, однако в нём с 1893 года не участвовали анархисты. Для постоянной связи между партиями-членами в 1900 году было учреждено Международное социалистическое бюро, находившееся в Брюсселе. Принятые Интернационалом решения не были обязательными для входящих в него партий.

До начала 1900-х годов в Интернационале преобладала революционная точка зрения. На конгрессах принимались решения о невозможности союза с буржуазией, недопустимости вхождения в буржуазные правительства, протесты против милитаризма и войны и т. п. В 1889 году Интернационал установил международное празднование дня 1 мая. В 1910 году он объявил 8 марта Международным женским днём.
В дальнейшем более значительную роль в Интернационале стали играть реформисты, что вызвало обвинения со стороны левых в оппортунизме. С началом Первой мировой войны в 1914 году большая часть партий и профсоюзов, отказавшись от классовой борьбы, встала на точку зрения классового мира и защиты отечества. Отдельные вожди оказались в рядах коалиционных оборонческих правительств. Сторонники революционной борьбы стали называть Второй интернационал «Жёлтым интернационалом». Фактически в 1914—1918 годах Интернационал не функционировал, была прекращена деятельность Международного социалистического бюро. Входившие в него радикальные революционные элементы, стоявшие на интернационалистических позициях, провели в 1915 году в Циммервальде (Швейцария) собственную конференцию, положив начало Циммервальдскому объединению, на основе которого позже возник Третий интернационал (Коминтерн).
По окончании войны в феврале 1919 года в Берне прошла конференция, в которой участвовали большинство старых социал-демократических партий. Одним из главных вопросов конференции в Берне была оценка Октябрьской революции в России. На этой конференции было провозглашено создание Международной социалистической комиссии. В резолюциях, принятых в Берне, говорилось о начале возрождения Второго интернационала. В советской историографии это объединение также именовалось как «Бернский интернационал». На Люцернской конференции 1919 года большинство высказалось за Версальский мирный договор и учреждение Лиги Наций. В июле 1920 года в Женеве(Швейцария) прошёл конгресс, официально провозгласивший воссоздание Второго интернационала.
В свою очередь, ряд партий и групп — английская Независимая лейбористская партия, германские независимые социал-демократы, французская социалистическая партия (СФИО), русские меньшевики и эсеры, австрийские социал-демократы и некоторые другие — разойдясь со Вторым интернационалом в вопросе о поддержке империалистической войны и гражданского мира и не будучи допущены в Коминтерн, образовали в начале 1921 года так называемый «Двухсполовинный» или Венский интернационал, официально называвшийся Международным рабочим объединением социалистических партий. В мае 1923 года состоялось объединение Венского интернационала с Вторым интернационалом, в результате чего образовался Рабочий социалистический интернационал.
Правопреемником Второго Интернационала объявил себя созданный в 1951 году в западногерманском Франкфурте-на-Майне Социнтерн — Социалистический Интернационал.

Конгрессы и конференции Второго интернационала
I конгресс — 14—21 июля 1889, Париж, Франция.
II конгресс — 16—22 августа 1891, Брюссель, Бельгия.
III конгресс — 6—12 августа 1893, Цюрих, Швейцария.
IV конгресс — 27 июля — 1 августа 1896, Лондон, Великобритания.
V конгресс — 23—27 сентября 1900, Париж, Франция.
VI конгресс — 14—20 августа 1904, Амстердам, Нидерланды.
VII конгресс — 18—24 августа 1907, Штутгарт, Германия.
VIII конгресс — 28 августа — 3 сентября 1910, Копенгаген, Дания.
IX чрезвычайный конгресс — 24—25 ноября 1912, Базель, Швейцария.
Конференция — 3—10 февраля 1919, Берн, Швейцария.
Конференция — апрель 1919, Амстердам, Нидерланды.
Конференция — 1 — 9 августа 1919, Люцерн, Швейцария.
X конгресс — 31 июля — 4 август 1920, Женева, Швейцария.


Известные участники
Австрия: Карл Реннер.
Германия: Август Бебель, Карл Каутский, Роза Люксембург, Клара Цеткин, Вильгельм Либкнехт, Карл Либкнехт.
Голландия: Питер Троелстра.
Грузия: Ираклий Церетели.
Италия: Филиппо Турати, Алессандро Муссолини.
Россия: В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, И. А. Рубанович.
Франция: Жан Жорес.

Ссылки:

  • ПСР (Партия Социалистов Революционеров, эсеров)
  • Засулич Вера Ивановна (1849-1919)
  • Аксельрод Павел Борисович
  • О последних месяцах жизни Н.И. Бухарина
  • Адлер Фридрих
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»