Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

дело "Кука"

 В качестве одного из доказательств сотрудничества Калугина с ЦРУ они приводят дело "Кука" .

В конце августа 1959 года житель США, начальник отдела фирмы, занимавшегося разработками в области ракетного топлива, Анатолий Павлович Котлобай предложил Олегу Калугину "секреты твердого ракетного топлива". В литературе он фигурирует как агент "Кук" . Уроженец кубанского города Усть-Лабинск, сын замученного оккупантами подпольщика, Анатолий Котлобай в 1942 году был депортирован в концлагерь на территории Третьего рейха, откуда в 1945 году его освободили американцы. В 1947 году он уехал из Германии в США и поступил на химический факультет университета штата Теннеси. По окончании учебы работал в промышленно-технических и научных центрах, связанных с ракетно-ядерной сферой, т.е. с Министерством обороны США. Этот момент, по мнению многих ветеранов отечественной внешней разведки, и следует считать началом детектива под названием "Кто вы, Олег Калугин, - американский шпион или советский диссидент?". "Кук" действительно передал образец и документацию твердого ракетного топлива и получил благодарность Москвы.

А сам Олег Калугин был награжден государственной наградой - орденом "Знак Почета". В 1965 году агент, опасаясь разоблачения, был вынужден перебраться в СССР и стал работать в одном из НИИ Министерства химической промышленности. Со временем его научные интересы переместились в сферу изучения экономических аспектов научно- технического прогресса в ведущих западных странах, что и обусловило его переход в январе 1973 года на работу в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) .

Анатолий Котлобай был зачислен на должность и.о. старшего научного сотрудника сектора свободного прогнозирования. В конце семидесятых годов прошлого века Московское управление КГБ начало его активную оперативную разработку, не без оснований подозревая "Кука" в связях с американской разведкой. Отметим сразу, что речь шла о его периоде жизни в США. Дело в том, что в 1966 году выяснилось, что материалы, представленные "Куком", содержали информацию о тупиковом пути и принесли ущерб Советскому Союзу в размере 80 млн. рублей. Котлобая арестовали по обвинению в незаконных валютных операциях и осудили по статье 88 УК РСФСР на восемь лет лишения свободы. Срок он отбывал Нижнекамской колонии в Татарстане ("Учреждение УЭ-148/4"). Осенью 1983 года был условно-досрочно освобожден.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»