Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Кроты" на Лубянке

Существует мнение, что чекисты активно и успешно разоблачали иностранных шпионов в собственных рядах. В качестве примера приводят список из нескольких десятков фамилий тех, кого расстреляли в годы "холодной войны". Среди них встречаются и экзотические фигуры. Например, некий разведчик-"нелегал" одной из иностранных разведок, сумевший устроиться на работу в центральный аппарат КГБ на одну из низших технических должностей. Есть и другой реестр - тех, кто сумел избежать справедливого наказания - перебрался на Запад или попал под амнистию. Беда в том, что большинство из этих людей успели по нескольку лет поработать "тайными информаторами Вашингтона, Лондона, Парижа, Бонна...". При этом некоторые из них занимали высокие позиции в системе КГБ. Так, обвиняемый многими ветеранами отечественной разведки и контрразведки в сотрудничестве с американцами генерал Олег Калугин руководил внешней контрразведкой - подразделением, которое отвечало как раз за защиту аппарата внешней разведки от агентурного проникновения спецслужб противника. И одновременно, по утверждению многих чекистов, сотрудничал с американской разведкой.

Об успехах Управления "К" ПГУ КГБ СССР (внешняя контрразведка) сам Олег Калугин в начале девяностых годов прошлого века сообщил следующее. С 1973 по 1980 год, когда он руководил этим подразделением, ему

"...удалось сколотить крепкий коллектив, способный решать любые задачи. Агентурный аппарат вырос в три раза: мы располагали своими людьми почти в пятидесяти разведывательных и контрразведывательных службах иностранных государств. Ежегодный прирост агентуры составлял несколько десятков человек, чем не могло похвастаться ни одно другое подразделение разведки. За семилетний срок работы предотвращено более четырехсот провокаций против работников и агентов ПГУ. Разоблачено более 200 подстав противника. Добыты многие тысячи секретных материалов, в т.ч. шифровальные материалы иностранных спецслужб. Только внутренняя контрразведка получила от нас 7,5 тысячи сообщений. Полтора миллиона рублей, добытых агентурным путем, внесло управление в Госбанк СССР". Данная цитата просто демонстрирует размах работы Управления "К", и не более того. Многочисленные агенты ЦРУ в семидесятые годы по нескольку лет активно трудились в КГБ и ГРУ. Достаточно сказать, что генерал- лейтенант ГРУ Дмитрий Поляков сотрудничал с американскими спецслужбами с 1962 года. И только в 1986 году благодаря информации советского агента Олдрича Эймса был разоблачен отечественной контрразведкой.

Сам "отчет" Олега Калугина вызывает массу вопросов. Начнем с того, до какой степени он достоверен. Понятно, что никто официально не будет подтверждать или опровергать содержащиеся в нем данные. Даже если они достоверны, то все равно в стане главного противника - США у Лубянки не было агентов, способных своевременно сообщить о предателях в рядах сотрудников КГБ. Такие "информаторы Кремля" стали появляться только в начале восьмидесятых годов прошлого века, после того как Олег Калугин покинул свой пост. Одна из версий, объясняющих этот феномен, по мнению отдельных ветеранов отечественной внешней разведки, связана с Олегом Калугиным. Потенциальные "инициативники" из ЦРУ и ФБР догадывались о существовании предателя. Понятно, что они не знали его имени и какой он занимал пост в аппарате советской внешней разведки. Зато понимали, что о любой их попытке предложить свои услуги Москве в Вашингтоне узнают очень быстро. Этот факт пока юридически не доказан, но еще в 1990 году прокуратура возбудила против Олега Калугина уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, а Михаил Горбачев по инициативе КГБ специальным указом за действия, "порочащие честь и достоинство сотрудника органов госбезопасности", лишил его генеральского звания, государственных наград, пенсии и т.п.. А в сентябре 1991 года с него было снято обвинение, и он до сих пор получает пенсию в размере 150 долларов. Хотя для человека, постоянно проживающего в США с 1995 года и, как утверждают российские разведчики, с тех пор занимающегося не только политическим консультированием, но и ведущего несколько курсов в разведшколе в Александрии (пригород Вашингтона), это малозначимая финансовая подпитка.

В конце марта 2002 года Олегу Калугину вручили повестку, обязывающую его явиться в Следственное управление ФСБ в качестве обвиняемого по ст. 275 УК РФ (госуарственная измена). Одна из основных причин возбуждения нового уголовного дела - выступление на суде над агентом советской, а затем российской разведки Джорджем Трофимоффым . Отставной генерал подтвердил, что обвиняемый сотрудничал с КГБ. А 26 июня 2002 года Мосгорсуд заочно приговорил Олега Калугина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд счел доказанным обвинение в адрес генерала КГБ по ст. 275 УК (государственная измена).

Отдельные ветераны советской внешней разведки считают, что он еще в 1975 году сообщил информацию о советском агенте, работавшем в аналитическом подразделении советского отдела ЦРУ. Действительно, с 1972 по 1979 год там работал разведчик-нелегал чехословацкой разведки Карел Кэхэр .

С Олегом Калугиным связана еще более скандальная история, подробности которой ее участники предпочитают не вспоминать. Она началась значительно раньше, но мы начнем с наиболее яркого эпизода, из-за которого она включена в данную книгу.

Начальник "легальной" резидентуры внешней разведки в Канаде полковник Владимир Меднис 22 ноября 1973 года ровно в 19.00 вошел в кабинет председателя КГБ Юрия Андропова. Их встречу организовал руководитель Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС Арвид Пельше . Вот что происходило дальше согласно рассказу Владимира Медниса:

"...Я вошел в кабинет председателя КГБ. Юрий Владимирович встал из-за рабочего стола, пожал мне руку. Однако живого, заинтересованного разговора, на который я рассчитывал, не получилось. Говорил один я..." Гость сообщил, что в окружении хозяина кабинета: "...действует агент одной из западных разведок, который располагает возможностью производить кадровые перестановки в КГБ на довольно высоком уровне. ЦРУ крайне заинтересовано в том, чтобы использовать "крота" для продвижения своей агентуры в подразделениях КГБ на руководящие должности. Этот агент завербован не ЦРУ, а разведкой одной из стран НАТО, которая не соглашается передать его американцам, предлагая работать с "кротом" через них. Американцы же, в свою очередь, не намерены раскрывать даже перед союзниками по НАТО свою агентуру в КГБ и решительно настаивают на передаче им этого агента. Переговоры, по этому вопросу ведутся на межгосударственном уровне..." И реакция собеседника на это сообщение была своеобразной...

"...Андропов молчал, глядя перед собой в одну точку. Я даже засомневался, слушает ли и слышит ли он меня? Но потом понял, что он не пропустил ни единого моего слова, ни одной детали. Он просил кое-что уточнить, проявив особый интерес к обстановке в главке. Информацию о "кроте" выслушал, не задав ни единого вопроса. Более того, когда я передал ему заранее подготовленный листок с двумя фамилиями тех, кто, на мой взгляд, мог оказаться "кротом", он даже не взглянул на него, молча положил бумагу в боковой карман пиджака. А пожимая на прощание руку, пристально посмотрел мне в глаза и как-то загадочно произнес: "Да, нелегко вам придется"..." Действительно, у Владимира Медниса начались проблемы - его назначили заместителем начальника научно-исследовательского отдела Краснознаменного института КГБ СССР (теперь это Академия внешней разведки ) и у источника - человека, который сообщил про "крота" резиденту (Меднису), - информатор погиб через три дня при загадочных обстоятельствах. А вот сам "крот" остался на своем посту и так и не был разоблачен. Можно выдвинуть как минимум четыре версии, объясняющие странную реакцию Юрия Андропова. Отметим сразу, что это только гипотезы. Во-первых, "крот" мог действительно существовать, но его использовали в своих интересах руководители КГБ. Например, в качестве "неофициального" канала связи, по которому можно было передавать сигналы о том, что СССР настроен более миролюбиво, чем демонстрирует это официально.

Когда за десять лет до этого разоблачили англо-американского агента Олега Пеньковского , то, возможно, он играл подобную роль. Другое объяснение - "крота" использовали "втемную" для передачи дезинформации на Запад. Во-вторых, о существовании "крота" Юрий Андропов знал, но не было веских оснований для допроса или ареста этого человека. А если при этом предатель имел высокопоставленных покровителей в ЦК КПСС, то контрразведки до него было сложно добраться. В-третьих, "крота" создали в недрах самого КГБ или ЦК КПСС для компрометации конкретного человека или группы лиц. Предполагалось, что при необходимости его "разоблачат".

Так, из-за разоблачения Олега Пеньковского поста начальника ГРУ лишился Иван Серов .

Существует и четвертая версия, объясняющая странную реакцию Юрия Андропова и то, что высокопоставленного агента не смогли поймать. Его просто... не существовало. Советскому агенту в канадской контрразведке американцы подкинули "дезу", намереваясь спровоцировать так называемую массовую "охоту на кротов", когда спецслужбы ищут предателя в своих рядах. Сам Владимир Меднис считал, что расследование поручили начальнику ПГУ Федору Мортину , а тот "по каким-то своим соображениям спустил дело на тормозах". Несмотря на абсурдность этой версии, если только не предположить, что "крот" - сам руководитель внешней разведки, она имеет право на существование. Дело в том, что в Ясенево Федора Мортина воспринимали как "временщика", который должен был подготовить место для Владимира Крючкова. И действительно, в 1974 году Федор Мортин лишился своего поста.

Это не единственный случай безуспешного поиска предателя в центральном аппарате Лубянки. В середине семидесятых годов прошлого века чекисты искали "нелегала" одной из иностранных разведок. Результаты поиска до сих пор неизвестны. Имя еще одного иностранного агента, который регулярно общался в неофициальной обстановке с политической элитой СССР (Леонидом Брежневым, Юрием Андроповым, главным идеологом ЦК КПСС Михаилом Сусловым, заведующим Международным отделом ЦК КПСС Борисом Пономаревым) и руководителями социалистических стран (Китая - Мао Цзэдуном и Чжоу Энлаем, Вьетнама - Хо Ши Мином, ГДР - Вальтером Ульбрихтом и Эрихом Хонеккером, Кубы - Фиделем Кастро), известно. Вот только в нашей стране его предпочитают не вспоминать. Это заместитель руководителя Компартии США Моррис Чайдлс , который кроме сверхценной информации передал своим хозяевам 28 миллионов долларов, которые Москва выделила на финансирование деятельности американских коммунистов. В документах ФБР он проходил как агент CG-5824S - первые две буквы обозначали Чикаго, S - безопасность, а звездочка - агент не может быть вызван в суд для дачи показаний и не подлежит опознанию. Обычно так обозначали информацию, полученную в результате прослушивания. Операция "Соло" (первоначально - "САСХ") длилась больше двадцати лет и была прекращена по инициативе ФБР из-за преклонного возраста агента.

Ссылки:

  • ТОРГОВЦЫ РОДИНОЙ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»