Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Аджубей: Личное на фоне общего (о сталинской справедливости)

У меня сохранилась фотокопия одного номера газеты "Известия" за 15 июня 1937 года. На первой полосе сообщение и фотографии о похоронах Марии Ильиничны Ульяновой . Траурная процессия движется от Колонного зала Дома союзов к Красной площади. У Мавзолея урну с прахом покойной принимают на плечи Сталин, Молотов и другие руководители партии, в том числе и Хрущев. Сталин и Молотов скорее суровы, чем печальны. Оба они не любили семью Владимира Ильича, и вряд ли им так уж горька была эта утрата. На митинге выступали В. Я. Чубарь (от ЦК ВКП(б), Н. А. Филатов (от московских организаций), Р. С. Землячка (от Комиссии Советского контроля). В их речах не только дань памяти покойной, но и жгучая тема дня: приговор Верховного суда СССР по делу военной контрреволюционной организации, в которую якобы входили М. Н. Тухачевский, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, А. И. Корк, Р. П. Эйдеман, В. К. Путна, Б. М. Фельдман, В. М. Примаков. "Восьмерка" уже расстреляна, и проклятия неслись вслед, очевидно, в назидание всем последующим "заговорщикам". Среди них окажутся многие из присутствующих на похоронах. Вся третья полоса газеты отдана откликам трудящихся на процесс. "Клеймят и негодуют" рабочие, крестьяне, интеллигенты, военные. Со всего мира поступают сообщения о полной поддержке сурового приговора: "Собакам собачья смерть".

Читаю заметки, подписанные писателем Всеволодом Ивановым , академиком Николаем Вавиловым , балериной Екатериной Гельцер , поэтом Перецем Маркишем . Его отклик стихотворный: "Рассудит истина: снарядам никаким не превратить нас в прах, не превратить нас в дым. Отныне нам бывать владыками сражений!" Сражения уже начались. В Испании республиканские войска, обливаясь кровью, отступают под натиском дивизий мятежника Франко. Немецкие самолеты поливают свинцом кварталы Мадрида и Бильбао. Добровольцы всех стран оказывают помощь испанским патриотам. Испания - зарево второй мировой войны.

Непостижимо, но в это время Сталин с настойчивостью маньяка уничтожает лучших, талантливых военачальников Красной Армии. Перец Маркиш ошибался. Нам долго не придется быть владыками сражений. В этой же газете статья философа М. Розенталя . Она посвящена 90-летию работы Маркса "Нищета философии". "Классовая борьба,- пишет Розенталь,- будучи доведена до высшей степени своего напряжения, является полной революцией". Лишь в условиях, когда не будет классового антагонизма, "социальные эволюции перестанут быть политическими революциями". До тех же пор последним словом социальной науки будет: "Война или смерть: роковая борьба или уничтожение. Такова неотразимая постановка вопроса". Маркс ведет спор с идеализмом Прудона, Розенталь использует цитату из Маркса для сиюминутной задачи - оправдать сталинскую концепцию обострения классовой борьбы по мере укрепления социализма в СССР. В одной упряжке - старый коммунист Чубарь, академик Вавилов, балерина Гельцер, философ Розенталь. Рабская нить угодничества, приспособленчества тянется из 20-х к 40-м и 50-м годам. Энтузиазм толпы, "митинговое правосудие", говоря современным языком, "поп-политика", в основе которой - догматизм, начетничество, слепая вера в непререкаемость мысли и воли Сталина. И уже на совести моего поколения журналистов такое же бездумное "клеймение" безродных космополитов, вейсманистов-морганистов, лжеученых-кибернетиков, врачей- убийц, Ахматовой, Зощенко, Шостаковича, Прокофьева, Пастернака. К стыду своему, я сам принимал участие по меньшей мере в пяти таких газетных кампаниях. Ничем себя теперь не оправдаешь, ничего не переменишь, и правы те, молодые, кто не может понять и простить нас, как мы, в свою очередь, не должны прощать тех, кто уродовал нашу нравственность. В том же номере газеты от 15 июня 1937 года есть еще одна заметка. Она называется "Беззаконие в Ширяевском районе", я приведу ее полностью.

"Комиссией Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) были вскрыты факты грубейшего нарушения советских законов и Сталинской Конституции, факты вопиющего издевательства над колхозниками и единоличниками, допущенные секретарем райкома партии, председателем райисполкома и другими работниками Ширяевского района Одесской области. Расследованием установлено, что в большинстве сельсоветов (Викторовском первом и втором, Малигоновском, Нико-Мавровском и других) имели место возмутительные издевательства над колхозниками и единоличниками и их избиение. Так, в Викторовском (втором) сельсовете была организована "ночная бригада" по взысканию налогов и платежей по займу, которая многократно вызывала по ночам колхозников и единоличников, незаконно описывала их имущество, проводила обыски, глумилась над людьми. По Григорьевскому сельсовету также была создана "финансовая бригада". Эта бригада, явившись к колхознице Бондаренко А.- матери двух красноармейцев, взломала сундук и забрала последние носильные вещи, принадлежащие ее сыновьям. Так же поступил сельсовет с колхозниками и колхозницами Назаренко, Стеблецкой, Овчанецкой и многими другими. По большинству других сельсоветов также производились незаконные обыски, избиение колхозников, описи и отобрание имущества. Все эти факты явились прямым результатом преступных методов руководства работников района, которые не только оставляли безнаказанными виновных в издевательствах над колхозниками и единоличниками, не только покрывали их, но прямо наталкивали их на эти издевательства, чтобы вызвать недовольства колхозников и единоличников. Прокуратурой Союза ССР в данное время следствие по этому делу закончено. К уголовной ответственности привлечены: бывший секретарь райкома ВКП(б) Талдыкин, бывший заместитель секретаря райкома Кривошей, бывший председатель райисполкома Гриненко, заведующий районным финансовым отделом Дьяк, заведующий районным земельным отделом Атаманчук, бывший районный прокурор Юнитер, председатель Викторовского (второго) сельсовета Пугач, его бывший заместитель Фурман, бывшие председатели сельсоветов Коровелков и Карпов. Дело слушается в районном центре Ширяево выездной сессией Верховного суда Украинской ССР". Перед сталинским законом все равны - маршал Тухачевский, секретари райкомов и председатели сельсоветов. И в том и в другом случае дела решаются в Верховных судах. Не знаю, случайно ли совпали по времени два процесса - в Москве и Ширяеве. Спустя уже более полувека эти сообщения воспринимаются во взаимосвязи, как образец сталинского лицемерия. Но в 30-х они казались верхом сталинской справедливости: все видит, все знает, всем воздается поровну. В 1937 году, когда происходили эти события, мне шел тринадцатый год. Уже несколько лет я жил в Москве. Как оказался здесь, откуда?

См. Семья детство и юность А. Аджубея

Ссылки:

  • АДЖУБЕЙ В "ИЗВЕСТИЯХ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»