Вакара П.М. выселила из Белого Берега Советская власть 1925 г

Жить в Белом Береге папе пришлось недолго. Вскоре он расстался навсегда с местами, в которых он создал чудесный "уголок" - усадьбу за много лет, вложив в это свои силы, труд, умение и любовь, где вся наша семья наслаждалась летним и зимним отдыхом среди красивой природы и созданных папой удобств. Папу выселила из Белого Берега в 1925 году Советская власть в лице местных сельских властей, как помещика, хотя все крестьяне, местные жители деревни знали его, как дачника.

А чтобы ясно представить причину выселения папы из усадьбы Белый Берег, в 1925 году, возвращаюсь к событиям 1922 года, которые доставили папе много тяжелых и горьких переживаний.

Примерно в середине 1922 года (точно не помню даты), когда мы с папой уже жили в Белом Береге, к нам неожиданно явился папин бывший сослуживец по Земству, некто Акулов .

Еще до революции он проездом бывал у нас летом в Белом Береге. И теперь папа был рад встретиться с ним, вспомнить прошлое, поговорить о текущих делах и событиях. Живя в деревне, папа лишен был такой возможности. Как оказалось, Акулов не мог получить работу в городе, мешало его прошлое, и он искал работу и пристанище в деревнях. Папа радушно предложил ему пожить временно у нас, пока он не найдет работу и жилище.

Акулов поселился у нас в маленькой Колиной комнате. Днем он исчезал, ходил и ездил по деревням, заводил знакомства, особенно с крестьянами местной власти, старался войти в их доверие и среду. "Подружился" с первым комсомольцем Петькой , которого мы знали с детства из среднего, даже бедного, достатка семьи.

Комсомол организовался в д. Белый Берег впервые и возглавлял его Петька. Акулов сумел сговориться с Петькой и его родителями, сосватал молоденькую сестру его 17-летнюю девушку против ее воли. Он привел свою жену к нам, в комнату, которую папа временно ему предоставил (конечно, бесплатно). Эта бедная девушка заливалась слезами, порывалась уйти, но Акулов держал ее крепко, уходя запирал в комнате. Но, однажды, ей удалось удрать через окно и больше она не появлялась.

Папа был возмущен женитьбой и поведением Акулова и попросил оставить комнату, найти с женой другое место жительства. Акулов оказался подлым человеком, решил папе отомстить (за требование уйти из нашего дома). Он настраивал жителей деревни, в особенности, местные власти и комсомол в лице Петьки против папы, выставляя его, как помещика, чуждого революции. Видно ему удалось убедить в этом малограмотных и малознающих властей, чтобы выселить папу, как помещика из его дома и усадьбы.

Таким образом, папа и Полина Ивановна покинули Белые Берег в 1925 году, остались без жилья и средств. В то время папа и Полина Ивановна получали от Советской власти пенсию по 15 рублей в месяц, фактически ничего. Оба были уже старыми - папе было тогда больше 70 лет.

В этот тяжелый момент Надя помогла папе и Полине Ивановне переехать в Киев, нашла им небольшую 2-х комнатную квартиру и поддерживала материально. В этот период и Вера с Мишей помогали папе денежно.

На этом история жизни в деревне в самые трудные в стране и для нас года закончилась для нашей семьи печально и несправедливо, доставила папе много горьких, тяжелых переживаний. Ведь папа много делал добра крестьянам, работая в Земстве, о чем помнили белобережские старые люди и молодые, которые учились в школе , построенной благодаря папе, и существующей по сей день.

Об этом рассказала Наташа (дочь Нади) , когда ездила в 1979г. посмотреть места нашего счастливого детства. Там она увидела только здание действующей школы, а от нашей усадьбы ничего не осталось, кроме наших добрых воспоминаний, - все заросло кустарником, - ни дома, ни сада - ничего! На месте холмистого поля сделано кладбище.

Переехав в Киев из Белого Берега в 1924 г., Надя снимала комнату и работала на заводе "Юрмаш" с 15.У.1924 года до 6.У.1930г., сначала счетоводом, потом бухгалтером. В эти годы жизни в Киеве Надя познакомилась с Лапиным Александром Кондратьевичем . Они полюбили друг друга и поженились в 1927 году.

А.К.Лапин по специальности агроном-селекционер, занимал должность. директора института сахара , коммунист, партийный работник.

В 1930 году его перевели в Москву в ВАСХНИЛ на должность начальника отдела. Таким образом, вместе с ним переехала в Москву и Надя, и работала экономистом в Наркомтяжпроме .

В Москве в 1931г. 22-го декабря Надя родила дочь Наташу , которая вскоре заболела и к Наде приехала, по ее просьбе, в 32-м году Полина Ивановна , которая выходила Наташу и осталась жить с Надей и Наташей, которая звала ее "бабой" и очень любила, как и Полина Ивановна ее, как внучку.

Но жизнь с Александром Кондратьевичем у Нади не сложилась и в 1933 г. они развелись, и Надя уехала в Тбилиси к Вере с Наташей и Полиной Ивановной.

На этом я заканчиваю свои воспоминания о моей Вакаровской семье. Хочу, если успею, продолжить записи второй части воспоминаний о жизни и судьбе каждого из нас - детей: брата Николая и трех сестер большой семьи Вакар, и моей жизни с 1924г.

• РЕВОЛЮЦИЯ, КИЕВ, БЕЛЫЙ БЕРЕГ