Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЦККП

Четвертый этап развития Центра контроля космического пространства начался в 1988 году. Выработавший срок вычислительный комплекс 5Э51 был заменен сначала многомашинным комплексом "Эльбрус-1" , а затем - "Эльбрус-2" .

Рассказывает главный научный сотрудник МАК "Вымпел", профессор А.А.Курикша .

"Работы по вводу нового вычислительного комплекса начались в 1986 году. Под руководством Ю.С.Ачкасова был разработан технический проект алгоритмов для реализации на ЭВМ "Эльбрус-1". На стенде в НТЦ началось освоение "Эльбруса" и отладка частных программ. Вскоре выяснилось, что объемы оперативной и внешней памяти ЭВМ недостаточны для ведения каталога спутников, который включал уже более 8000 космических объектов, и обработки потоков информации до 70000 измерений в сутки. Пришлось на ходу менять магнитные диски емкостью 7 мегабайт на 100-мегабайтные, которые, к счастью, уже изготавливали для "Эльбруса-2" , а также добавить шкаф оперативной памяти, чтобы довести ее до 8 мегабайт (привожу данные, чтобы показать технический уровень ЭВМ того времени). Параллельно пришлось решать проблему обеспечения устойчивой работы ЭВМ.

За сутки машину приходилось перезапускать многие десятки раз. Классифицировать причины отказов было очень сложно - штатные тесты далеко не всегда выявляли неисправные ячейки, было непонятно, проявляется ли неисправность аппаратуры, или ошибка нашей программы, или ошибка операционной системы.

Досаждали и организационные проблемы: специалистов ИТМ и ВТ было трудно привлечь на наш объект. С одной стороны, они были заняты "Эльбрусом-2", с другой стороны, контроль ВПК и Минрадиопрома за работой кооперации на ЦККП был явно слабее, чем на объектах систем ПРН и ПРО.

Для решения проблемы была разработана специальная система классификации и выявления причин сбоев. Большой вклад внесли сотрудники войсковой части. Отдел А.В.Скобелева фактически взял на себя эксплуатацию ЭВМ, хотя мог бы оставить ее за ГПТП "Гранит" . Военные работали очень добросовестно. Руководство осуществляла оперативная группа из представителей войсковой части и промышленности под председательством главного инженера дивизии В.В.Никольского .

В 1990 году, после предварительных, государственных испытаний и доработок, Центр поставлен на боевое дежурство. По-новому была организована обработка траекторией информация - вместо рекуррентного уточнения орбит применен метод поэтапного сглаживания накопленной информации с отбраковкой аномальных ошибок. Принята более точная модель поля тяготения Земли. В результате ошибки определения орбит уменьшились в среднем в 1,5-2 раза, а по особо точно сопровождаемым объектам - в 3-4 раза. Вместе с тем, остро проявлялись недостаточная производительность и неустойчивость работы ЭВМ. Часто возникали очереди на обработку информации, задержки в отображении данных, нарушения (особенно на испытаниях при имитации сложных ситуаций в космосе) временного лимита, отводимого на решение задач. В решении некоторых специальных военных задач мы явно отставали от военных специалистов, которые занимались этими задачами до передачи работ по Центру предприятиям промышленности.

Испытания дались нам с большим трудом. Проблема производительности была решена после перехода в 1995 году на ЭВМ "Эльбрус-2" .

Рассказывает ветеран ЦККП Л.К.Оляндэр .

"Для управления создаваемыми частями системы ККП на базе ЦККП был сформирован корпус контроля космического пространства, заступивший на боевое дежурство 1 ноября 1988 года. В его состав вошли командный пункт, ЦККП, радиотехнические узлы со специализированными радиолокационными и оптикоэлектронными средствами наблюдения, а также объекты ПКО.

С 1988 по 1992 год командиром соединения был генерал-майор А.И.Суслов . С 1992 по 1998 год соединением командовал Г.А.Добров , с 1998 по 2001 год - В.В.Деркач , с 2001 года командиром соединения является С.А.Лобов . Командирами ЦККП были: с 1966 по 1967 год - Н.А.Мартынов , с 1967 по 1968 год - А.Г.Канцемал , с 1968 по 1973 год - Г.Д.Мостовой , с 1973 по 1986 год - И.Ю.Юхневич , с 1986 по 1988 год - А.П.Зайцев , с 1988 по 1989 год - К.Г.Худяков , с 1989 по 1997 год - Ю.С.Рубцов , с 1997 по 2000 год - В.Н.Абанин , с 2000 по 2001 год - А.Д.Шиманский , с 2001 года - О.Н.Корчинский ".

Рассказывает генеральный конструктор МАК "Вымпел", профессор А.В.Меньшиков .

"В 1989 году НТЦ выпустил эскизный проект развития системы КПК - контроля космоса , в котором была определена новая программа совершенствования командного пункта, специализированных средств "Крона", "Крона-Н", "Окно", "Окно-С", ЛОЛ, РТК "Момент", а также расширения взаимодействия с другими системами РКО. К началу 1990-х годов система ККП стала обеспечивать контроль части стационарных и некоторых высокоорбитальных космических аппаратов, определение весогабаритных и конструктивных характеристик космических объектов, сопровождение особо важных космических объектов с необходимой точностью".

Продолжает Л.К.Оляндэр .

"Приказом министра обороны СССР в мае 1991 года были утверждены повышенные характеристики системы ККП. Основным элементом управления стал ЦККП со сформированными на его базе частями. Перед соединением были поставлены задачи непрерывного контроля космического пространства, ведения главного каталога космических объектов, выдачи донесений о космической обстановке высшим органам управления Вооруженных Сил, своевременного вскрытия начала боевых действий противника в космосе и из космоса, информационного обеспечения действий системы ПРО. С конца 2000- го по март 2001 года ЦККП осуществлял информационное обеспечение заключительного этапа полета отечественной орбитальной космической станции "Мир" вплоть до ее входа в плотные слои атмосферы. В 2001 году под руководством главного конструктора аппаратурного комплекса МАК "Вымпел" В.М.Амочкина в тесном контакте с офицерами ЦККП начаты работы по оснащению Центра новой вычислительной техникой на базе ЭВМ "Эльбрус-микро" и современной видеопроекционной аппаратурой".

Ссылки:

  • РАЗВИТИЕ СИСТЕМ РКО ДО СЕРЕДИНЫ 80-Х ГОДОВ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»