Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Проблемы унификации характеристик целей (БЧ МБР)

Следующий немаловажный момент - выполнение масштабной работы по оценке перспектив развития средств воздушно-космического нападения и способов их боевого применения (так называемые Белые книги ). Это явилось результатом понимания необходимости однозначного и одинакового понимания того, с каким противником должны бороться подсистемы РКО (или на какого противника они должны быть ориентированы). Без такого однозначного понимания добиться автоматического взаимодействия систем и оценки эффективности их совместного боевого применения практически невозможно. Таким образом, появились сегодня всем известные "Грифоны" и выпускаемые по результатам исследований, проведенных в их рамках, нормативные документы, так называемая Цель - ...

Для иллюстрации указанных положений приведем высказывание В.Г. Репина на этот счет:

"Один из них заключался в определении исходных данных по характеристикам целей. В 60-х годах по этой части имел место полный разнобой. Важнейшие для проектирования и оценки эффективности систем и средств динамические и радиометрические характеристики целей задавались в технических заданиях на разработку средств достаточно произвольно, как правило, на основе торга между заказчиком и разработчиком.

В силу субъективных факторов одна и та же баллистическая цель вероятного противника для двух радиолокационных станций одного диапазона могла иметь существенно различные характеристики рассеяния электромагнитных волн и динамики движения элементов. Ясно, что ни к чему хорошему это не вело. Характеристики и возможности средств в системе не состыковывались, отсутствовала основа для объективной характеристики эффективности и боевых возможностей проектируемых и создаваемых систем.

Мне довелось руководить междуведомственной экспертной группой специалистов, которая провела первичную унификацию исходных данных по характеристикам баллистических целей, а главное, всесторонне проанализировав проблему, четко определила, что она имеет решающий характер для будущих разработок РКО, и выработала рекомендации по способам ее решения. На их основе в стране была создана система разработки единых исходных данных по характеристикам баллистических целей для проектирования и оценки эффективности средств и систем РКО.

Были также определены головные организации: НИИ-2 МО ЦНИИ-108 Минрадиопрома и ЦНИИМАШ Минобщемаша . Утвержден порядок согласования исходных данных с организациями-разработчиками и заказчиками систем и средств РКО и порядок их утверждения Научно- техническим советом Комиссии СМ СССР по военно-промышленным вопросам. Уже в 1972 году появилась первая так называемая Белая книга единых исходных данных, сыгравшая огромную положительную роль в истории создания систем РКО. В дальнейшем она несколько раз дополнялась и уточнялась. Это обстоятельство послужило положительным примером для последующей унификации и разработки единых исходных данных по характеристикам средств воздушного нападения и космических объектов".

Ссылки:

  • ПРЕОДОЛЕНИЕ СЛОЖНОСТЕЙ - ПАРАДИГМА РКО
  • Риск, связанный с созданием сложных систем
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»