Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Аджубей и Шатуновская

Ольга Григорьевна случайно занялась жалобой на оговор и наткнулась на заинтересованность в этом деле Аджубея, зятя Хрущева. Ход к Хрущеву был таким образом закрыт, и Сердюк грубо торжествовал победу. Ольга Григорьевна не вынесла унижения и подала в отставку.

"И про обстановку в Грузии я же вносила [вопрос в политбюро], что там все на свете продается. То же самое, Мжаванадзе - кандидат в члены Политбюро, нельзя его трогать. Я курировала Азербайджан, Армению, Грузию, часть Украины.

Из Закавказья потоком шли письма о нарушениях, в частности документы на Мжаванадзе о взятках, о распродаже участков в городе. Его поддерживал Аджубей , редактор "Известий", зять Хрущева. Однажды у нас был такой разговор. Меня предупредили, что в "Известиях" назавтра готовится большая разгромная статья про моих сотрудников, что они в целях карьеры порочат Мжаванадзе. Я позвонила Аджубею и попросила снять статью. Он отказался. Тогда я сказала:

"У нас есть материалы о вашем участии в этих делах".

- "Как вы смеете следить за мной?"

- "Мы за вами не следим, это ваши друзья-взяточники попали в поле зрения прокуратуры".

- "Статья будет издана". Тогда я сейчас же звоню Никите Сергеевичу и всю эту историю докладываю. Он ответил грубовато. "Ну ладно, поговорили". Статья не вышла, но они все равно их уволили".

А мне Ольга Григорьевна рассказала другую историю, тоже из этой же серии. Пришла к ней женщина в слезах, работала она прокурором в Сочи, и ее оговорили. А оговорили, потому что она раскрыла какую-то крупную организацию, мы бы сейчас сказали мафию. Ольга Григорьевна этим занялась и раскопала там очень много. Причем опять-таки покровителем их оказался тот же Аджубей. По словам Ольги Григорьевны, ему нужны были деньги для развлечений, скрытых от тестя. Он, по-видимому, пошел более надежным путем, чем прежде, то есть позвонил Сердюку , который был заместителем председателя Комиссии партийного контроля, и тот начал оговаривать, искать компромат на всех свидетелей, которых Ольга Григорьевна нашла по этому делу о большой афере, захватившей и Закавказье, во всяком случае, северный Кавказ. Сердюк послал контролеров поискать, как можно опорочить свидетелей. И вот прокурор РСФСР тогдашний, оказывается, согрешил, диссертацию свою опубликовал на казенной бумаге. Заместитель министра легкой промышленности тоже согрешил, купил гарнитур мебели не по розничной, а по оптовой цене. Словом, как в басне Крылова:

"И мы грешны; прошедший год, когда кормы нам были худы,

так у попа стащил я сена клок". Вот примерно такие преступления нашли.

И собрав все эти материалы, Сердюк подошел к Ольге Григорьевне и сказал ей: "Ну что, Ольга Григорьевна, чья взяла?". Вот этот скандал, по ее рассказу, был последним, который переполнил чашу ее терпения и заставил ее подать бумагу о том, что она выходит на пенсию по состоянию здоровья, и в 1962 году она подала заявление, что вынуждена уйти из-за нарастающей слепоты.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»