Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

70-е годы XIX в

70-е годы XIX в. - эпоха коренных реформ и государственных преобразований Александра II, последовавших вслед за крестьянской реформой 1861 г. - отменой крепостного права. Плоды этих реформ за несколько десятилетий "преобразили страну и явили миру новую Россию" [108, с. 38].

Личная свобода вместо крепостной зависимости. Неподкупный суд присяжных и новое судебное уложение. Блестящие судебные деятели вместо дореформенного суда, когда дело зачастую могло решаться даже в отсутствие истца и обвиняемого. Всеобщая воинская повинность вместо рекрутчины с телесными наказаниями. Отмена предварительной цензуры, обеспечившая относительную свободу печати. Изменения в экономике, превращающие Тит Титычей Островского в деятельных и культурных промышленников и банкиров. Развитие промышленности и строительство сети железных дорог, в свою очередь, способствующее развитию экономики. Земская реформа привела к началу повсеместного распространения медицинского обслуживания и бурному развитию сети школ и высших учебных заведений. И хотя сохранялись многие остатки феодального прошлого, все это вместе преобразовало страну.

50-70-е годы XIX в. - это эпоха появления и развития того слоя русского общества, который впоследствии получил название русской интеллигенции, и прежде всего именно разночинной интеллигенции, прямой преемницы дворянской, олицетворением которой были декабристы.

С одной стороны, это были люди высочайшей технической и научной квалификации, выпускники университетов и лучших технических учебных заведений страны, среди которых были замечательные государственные деятели, экономисты, юристы, блестящие инженеры, которые высоко ценились во всем мире. Именно из этой среды высшей технической интеллигенции вышли знаменитые русские инженеры, глубоко убежденные в том, что смысл их жизни -созидать и строить, и в этом суть их "деятельности для народа". К ним примыкал слой высокопрофессиональных и обычно достаточно высокооплачиваемых врачей и адвокатов.

С другой стороны, это было поколение подвижников, среднеобеспеченный трудовой слой - главным образом, масса земских врачей и учителей, профессуры и других педагогов, вышедших из менее состоятельных, а иногда просто бедных разночинных кругов, а также некоторого среднего круга инженерно-технических служащих, часто, как хорошо известно, происходивших и из духовного сословия.

Ссылки:

  • Поляков Самуил Соломонович
  • Рожанская Ольга Ивановна (ур. Морозова) -1925
  • Фребелевские курсы по дошкольному воспитанию детей
  • Фребелевские общество Петербургское
  • Рожанский Н.А.: детство и учеба
  • Женское образование в России до 1870-х гг
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»