Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ярославль в 1890-м

В излучине Волги , там, где река нашла природный "коридор" между Угличской и Даниловской возвышенностями и к ней справа некогда "пробилась" Которосль , в самом начале XI века - шел 1024 год - великий князь киевский Ярослав Мудрый основал, по преданию, городище Ярославль .

На исходе XVI века это уже настолько заметное "явление", что вскоре, когда наступило тяжкое время польско-шведской интервенции и под предводительством К. Минина и Д. Пожарского было создано народное ополчение, Ярославлю доверили быть временной, с марта по июль 1612 года, столицей Русского государства .

В 1770-х Ярославль уже центр одноименной губернии, примечательный не только развивающейся мануфактурой и торговлей, но и культурным "фоном" - первым в стране профессиональным театром , первым на периферии журналом "Уединенный пошехонец" литературной и краеведческой ориентации.

Несомненно, событием стало открытие (1803 год) "Ярославского демидовского высших наук училища" , переименованного (1833 год) в "Демидовский юридический лицей" . К 1890-м приволжский город насчитывал порядка 80 тысяч жителей, на более чем полусотне фабрик и заводов работали порядка 10 тысяч человек. Его обитатели - купцы и промышленники, кожевенных дел мастера и речники, грузчики и ткачи, мукомольщики и железнодорожники...

В революционных событиях 1905-1907 годов Ярославль явил себя как один из авангардных отрядов социал-демократического движения, забастовочной борьбы.

К 1890-м приволжский город насчитывал порядка 80 тысяч жителей, на более чем полусотне фабрик и заводов работали порядка 10 тысяч человек. Его обитатели - купцы и промышленники, кожевенных дел мастера и речники, грузчики и ткачи, мукомольщики и железнодорожники...

Ссылки:

  • Рябчиков Е.И: Волгарь: годы молодые
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»