Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Обсуждение в ЦДЛ романа В. Дудинцева "Не хлебом единым"

(27 октября 1956 г. - М. В.) Я знал Владимира Дмитриевича с тех пор, как после войны он пришел в "Комсомольскую правду" разъездным корреспондентом. Близкого общения у нас не было, но его очерки читал с интересом. Говорят, и этот роман, и "Белые одежды" сочинялись, по сути, в "Комсомолке". Не разделяю его разоблачительного тона, акцента, как мне кажется, на негативных сторонах нашей жизни.

(Даже спустя два года, - шел 1958-й, будучи в Брюсселе на Всемирной выставке Евгений Иванович, увидев у павильона Ватикана "Не хлебом единым", был нешуточно раздосадован: "Какое имеет отношение к папскому двору и к самому папе роман советского писателя?.. Но книгу в светло- желтом переплете с гнусным предисловием старательно предлагают посетителю. Если посетитель не покупает книгу, изданную Мюнхенской типографией на многих языках, ее вручат бесплатно".

У меня еще будет повод привести позитивное мнение Владимира Дмитриевича о Рябчикове. Возможно, Дудинцев не знал оценку журналиста и между ними не было разговора на "щекотливую" тему. Или Е. И. со временем стал иначе думать о нашумевшем произведении писателя - М. В.).

Ссылки:

  • РЯБЧИКОВ Е.И.: В ОГОНЬКЕ, 1950-1956 гг
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»