Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рабичев Л.Н.: о времени. Друзья. Отец. Мать. Брат.

Пофилософствую. За двадцать дней я как бы пережил несколько жизней, приобрел до конца своих дней друга Леву Сиротенко и до конца их жизни Володю Палейчука и Аллу Палейчук . Когда Володя попал на фронт разведчиком, Алла преодолела миллион препятствий, добилась направления в его часть медсестрой и в первом же бою погибла, а Володя окончил войну, был награжден несколькими орденами, и нелепо погиб, голосуя на шоссе, под колесами встречной машины. Володя и Алла погибли. А почему, как тень, через всю мою жизнь прошла Галя Грибанова ? А что это за труд был в библиотеке? Но ведь написал я какую-то крошечную часть того, что было задумано. Пять лет я переписывался с Эддой.

А что за это время происходило с близкими мне людьми? Папа . Группе, в которую он входил, предоставлено было право решать участь Северокавказских нефтяных промыслов. Взрывать или не взрывать? Где бурить новые скважины? Потом командировка на Урал. С ноября сорок второго года он работал в Москве, был награжден орденом "Знак почета" и медалью "За трудовую доблесть". Папа на Кавказе.

Мама . В 1942 году работает в Уфе директором парка гужевого транспорта.

Виктор. Четвертый месяц курсант Бронетанкового училища в Магнитогорске. Почему? Как он туда попал? Вите двадцать три года. В институте он трижды проваливался на экзаменах по политэкономии и диамату, на первом курсе "Станкина" он не может сдать экзамены по немецкому языку, не запоминает дат партийных съездов. Зато по высшей математике у него пять, по черчению - пять, по физике и по сопромату - пять, по всем специальным предметам, связанным с техническим мышлением у него блестящие результаты. Три практики на заводе, три изобретения, три патента он мгновенно находил пороки и пути усовершенствования измерительных приборов, он переделывал бытовые приборы, чинил часы, придумывал новые схемы радиоприемников, усовершенствовал свой велосипед и был самым первым велосипедистом в Быково. На площади перед Быковским кинотеатром он на велосипеде выделывал цирковые номера. Забыл сказать, что велосипед в Быково был только у него, ему было четырнадцать лет, когда папа купил ему один из первых образцов первой серии советских велосипедов. Тогда милиция требовала, чтобы на велосипедах, как теперь на автомобилях, были сзади и спереди номера, так вот у него был московский *0003. Все девочки были в него влюблены. Он пел все арии из всех опер, весь репертуар Лещенко, Козина, Вертинского, был страстным поклонником джаза Цфасмана . У нас был один из первых советских патефонов, он усовершенствовал мембрану, тратил почти все заработанные деньги на пластинки Карузо и наших оперных певцов: Лемешева, Рейзена, Козловского, Обуховой. Одним словом, он был очень музыкален. В институте его выбрали председателем студенческого клуба выходного дня и он организовывал одни из самых интересных в Москве концерты.

Вадим Козин и его аккомпаниатор Ашкенази несколько раз приезжали к нам на Покровский бульвар. Он затаскивал меня почти на все концерты в свой "Станкин". В первых числах июля 1941 года он должен был защищать диплом. В институте было военное дело. Через месяц он, как и все мальчики с его курса, должен был стать военинженером. При эвакуации заводов на восток все они были бы востребованы. Но, в конце июля 1941 года, на тридцатый день войны, состоялось комсомольское собрание студентов института. И, что же делать, что все мы тогда голосовали только единогласно. Выездной инструктор райкома комсомола на общем собрании выразил мнение, что все настоящие патриоты - комсомольцы института - откликнутся на призыв райкома ВЛКСМ, и добровольно покинув стены института, пойдут на фронт, и при открытом голосовании все дипломники подняли руки и единогласно стали "добровольцами". Всех их направили в Магнитогорское Бронетанковое училище . Следом за ними в училище пришло разъяснение, что дипломников станкостроителей мобилизовали ошибочно. В Магнитогорск с правительственным разъяснением поехала группа родителей. В Москву вернулись все дипломники кроме Виктора и его друга. Им что-то не понравилось в конструкции машин. Виктор тут же стал предлагать усовершенствование каких-то узлов. Ему было очень трудно привыкать к армейской дисциплине, но стремительное овладение всем комплексом от вождения машин до сборки, ремонта и т.п., выделяло его и облегчало трудное существование курсанта бронетанкового училища.

Мой брат Витя. Невозможно мне определить, как многим был ему обязан. У нас все было общее. Деньги, которые давали нам родители, и заработанные им, и наши стипендии. На все свои вечеринки он приглашал меня. Все девочки, влюбленные в него, танцевали со мной, я сидел с ними за столом, как равный, и Витю я приглашал на все мои студенческие вечера, когда в шестнадцать лет стал студентом Юридического института, и, когда мы, члены литературного кружка, руководимого Осипом Максимовичем Бриком, выезжали читать свои стихи в студенческие общежития, а потом пили и веселились всю ночь напролет.

Я тоже строил и пилил, и, благодаря ему, увлекался авиамоделизмом. И на его велосипеде научились кататься и я, и все мои ровесники. Он не жалел своего времени и своего велосипеда, и когда что-то ломалось, мы все стояли вокруг него, а он показывал нам. Но больше всего он помог мне, когда я столкнулся с невыносимыми трудностями военного училища. Он каждый день писал мне письма, и мне легче становилось жить.

Двадцатитрехлетний младший лейтенант, он пропал без вести в Сталинграде, в августе 1942 года. / Годы в памяти воскресли. / Детство, школа и война. / Девочка в глубоком кресле / у раскрытого окна. / Маскировка, голод, лето. / Я восторженно стою. / Про транзитные билеты / и про сердце говорю. / Три минуты остается, / остальные на войне, / а она в окне смеется / и рукою машет мне. /

Ссылки:

  • ЛЕОНИД РАБИЧЕВ: ОТ НАЧАЛА ВОЙНЫ ДО ПРИЗЫВА 1941-1942 гг
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»