Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Фрост и лед: Пурмаль А.П. - аспирант на химфаке МГУ

Вот как А.П. Пурмаль описывал свой аспирантский труд в статье "Памяти профессора А.В. Фроста":

"Не легендой, а фактом было то, что на кафедру А.В. Фрост приходил всегда в семь утра. В пору моей круглосуточной работы каждое утро в это время раздавался стук ногой в дверь. Это была проверка, как я - выдерживаю или свалился в изнеможении от бессонницы и сорокоградусной жары. (В пятнадцатиметровой комнате без окон круглосуточно была включена многокиловаттная печь, а кондиционеров в те годы в СССР не было.)

В эти ранние часы происходили и научные, и другие разговоры. Так, в одно утро, когда я спросил, почему он снял свою кандидатуру с выборов в члены-корреспонденты АН СССР, Андрей Владимирович ответил, что его возраст честолюбия уже прошел (а ему было в это время 44 года!), и добавил к этому сочную байку, которой, к сожалению, не место на страницах благопристойного журнала. (Возможно, что байка эта сработала, когда я, будучи намного старше, совершил подобное же отречение.)

Своеобразно утешил меня в одно из этих утр Андрей Владимирович в связи с карами, которыми грозил 1-й отдел за упущения в хранении спецдокументов:

"Ни вам, ни мне волноваться не надо. В самом худшем случае будем заниматься тем же делом, но в другом месте" (слово "шарашка" тогда еще не родилось) - разговор шел о работах по реактивной технике ".

Очевидно, что у А.П. Пурмаля была перспектива остаться на родном химфаке. Но судьба распорядилась иначе: его научный руководитель скоропостижно скончался.

Из статьи "Памяти профессора А.В. Фроста":

"В июле 1952 года произошла наша последняя встреча - Андрей Владимирович собирался в командировку в Баку, а я, завершив диссертационную работу, уезжал в турпоход. За две недели до этой встречи я передал Андрею Владимировичу текст диссертации. - Все годится, - была краткая оценка шефа, и он взял ручку с намерением расписаться на последней странице.

- Это не надо. Вы же руководитель и ваша фамилия на заглавной странице.

- Ничего. Не помешает, - и он поставил свою подпись на первом экземпляре работы последнего в его жизни аспиранта.

Через месяц, вернувшись в Москву, узнал, что А.В. Фроста больше нет. И до сих пор я не могу прогнать мысль, что он не исключал возможность своей внезапной кончины, это в его-то 46 лет!"

"Телеграмма о том, что умер Фрост, пришла, когда мы закончили горный поход, - вспоминает Инга Павловна Арман . - У Толи кончился третий год аспирантуры, работа была написана, завизирована Фростом, и предстояло ее защитить - а делать это без руководителя сложнее".

В 1953 году А.П.Пурмаль защитил кандидатскую диссертацию на ученом совете химфака МГУ. Тема: "Энергия диссоциации молекул О-Н и 02".

Еще за год до защиты А.П., избежав распределения в г. Молотов, а потом в г. Мурманск, начал работать в Московском химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева. Работал он там до 1955 года. До оттепели было еще неблизко, в науке занимались борьбой с космополитизмом .

Зачастую этой борьбой университетская профессура прикрывала свое давнее противостояние с противоположным научным лагерем - представителями академических институтов (подробнее об атмосфере в науке той эпохи в воспоминаниях О.В.Крылова , главного научного сотрудника ИХФ им. Н.Н.Семенова).

В своей статье "Нетрадиционный Семенов", напечатанной в сборнике воспоминаний о первом отечественном Нобелевском лауреате по химии (Москва, "Наука", 1993), А.П. Пурмаль вспоминал: "1948 год, химфак МГУ, первая лекция по цепным реакциям. Лектор, Н.С. Акулов , ставит на кафедру большой фотопортрет Н.А. Шилова и, указывая на него, проникновенно произносит: "И вот этого симпатичного старика обокрал академик Семенов".

Пурмаль, ученик одного из лидеров "университетского лагеря" покойного А.В. Фроста, тем не менее резко критиковал доводы его сторонников относительно низкопоклонства советских ученых перед Западом. В Московском химико-технологическом институте это закончилось для него выговором. Надежды растопить идеологический лед в МХТИ было мало, и это стало одной из причин, почему Пурмаль с радостью принял предложение перейти на должность младшего научного сотрудника в Институт химической физики АН СССР , в руководимую В.В. Воеводским лабораторию химической радиоспектроскопии .

Ссылки:

  • ПУРМАЛЬ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ - ДУША НАУКИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»