Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

События которые творились в России, 1993, "новые русские"

А творилось здесь нечто невиданное: Приватизация . Гигантские богатства - не миллионные, не миллиардные, а триллионные - были приватизированы за копейки. Я многих спрашивал, почему все делалось так поспешно, так непродуманно, - спрашивал Анатолия Борисовича Чубайса и Егора Тимуровича Гайдара , двоих людей, которых я уважаю и к которым испытываю симпатию. Оба ответили примерно так: только этот способ мог гарантировать, что прежняя власть не вернется, надо было действовать решительно и быстро. Возможно. Но верно и то, что в результате появился на свет совершенно особый вид капиталиста - человека, который разбогател, не предприняв для этого ничего.

В Америке (и много еще где, но ограничусь одной страной) все те, кого изначально называли "баронами-грабителями", а потом "капитанами индустрии", такие титаны, как Рокфеллер, Дюпонт, МакКормак, Форд, Вандербильдт и прочие - все они свои состояния заработали.

Да, проливали при этом чужую кровь, да, совершали преступления, да, воровали, все так, но им не откажешь в одном: они начинали с нуля, им никто ничего не давал за бесценок на так называемых залоговых аукционах.

И позвольте заметить, что поведенческая и психологическая пропасть пролегает между тем, кто свое сотояние заработал, и тем, кто его получил. Почему образ "нового русского" стал нарицательным в мире - и при этом совершенно не позитивным? Почему эти люди не испытывают чувства стыда, соря деньгами, даже, напротив, считают, что чем публичнее они это делают, тем они "круче"?

"Русский капитализм" выражается, в частности, в появлении множества "рублевок", особняки сказочных размеров и не менее сказочной уродливости возвышаются над избами живущих рядом полунищих людей. Коммунистическая верхушка прятала от народа свои привилегии: закрытые поликлиники и больницы, закрытые санатории и дома отдыха, закрытые магазины, спецпайки, спецраспределители, спецкнижные списки. Эти же не прячут ничего. Вместо "спец" у них "VIP": трибуны, входы и выходы, места, обслуживание - Все жду не дождусь VIP-сортиров.

Я был бы не прав, если бы не сказал, что есть и "настоящие" капиталисты, те, кто все построил своими руками. Но не они определяют облик страны. Криминализация и коррупция. Откуда они взялись в девяностых - эти люди в малиновых пиджаках, эти киллеры, эти преступные группировки? Из каких щелей они вылезли? Ведь нам говорили, что по сравнению со всеми прочими странами, особенно с Америкой, в Советском Союзе почти нет преступности. Но ведь не из Америки прилетели в Россию все эти Япончики, Тайванчики, Маккинтоши. В каких глубинных слоях советского общества дожидались они своего часа?

Меня поражают те, кто ностальгирует по советским временам, в частности, доказывая, будто "тогда такого не было" .

Не было? Полноте! Вы забыли "узбекское хлопковое дело" , во главе которого стоял Первый секретарь ЦК КП Узбекистана? Вы забыли застрелившегося министра внутренних дел СССР Щелокова , "собиравшего" антиквариат и драгоценности? Вы забыли первого заместителя председателя КГБ СССР Цвигуна , которому было вменено следить за любившей бриллианты Галиной Леонидовной и за ее цыганом ?

Цвигун тоже застрелился, якобы потому, что был сильно болен.

Вы забыли повальное воровство, фарцевание, продажу из-под полы, блатных директоров продуктовых и прочих магазинов? Вы забыли дело директора Гастронома * 1 ?

Все было, и в какой-то степени было еще мерзее, чем сегодня, потому что тогда говорилось, что это "исключения", что это "нетипично", что на самом деле этого нет или почти нет.

Сегодня хоть признают тяжесть положения: правда, от этого не легче.

Ссылки:

  • ПОЗНЕР В.В.: ЭПИЛОГ
  • Познер: Советский Союз прекратил свое существование
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»