Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Маяковский и деньги

Переезд обошелся в значительную сумму Маяковскому, у которого к тому же в этом году возникли серьезные проблемы с фининспектором. Налоговая служба хотела взимать с него налог по принципу налогообложения для мелких предпринимателей и ремесленников, и поскольку Маяковский не вел бухгалтерию, ему пришлось подробно расписывать расходы - дорожные, канцелярские, оплату услуг машинисток и прочее - и предъявлять их в своих жалобах. Жалобы были также изложены в поэтической форме - стихотворением "Разговор с фининспектором о поэзии", где автор доказывает, что, в отличие от остальных людей, поэт

"всегда / должник вселенной, / платящий / на горе / проценты / и пени". В конце концов Маяковскому зачли пятьдесят процентов на "производственные расходы" (и содержание матери), и в итоге налогооблагаемая сумма от совокупного дохода за 6 месяцев - 9 935 рублей - составила 4 968 рублей.

При том, что Маяковский тратил значительные суммы и на себя и на других, у него было крайне легкомысленное отношение к деньгам. Он был щедрым и расточительным, мог не задумываясь делать огромные ставки, играя в карты или бильярд. "Нью-Йорк тайме" назвала его "одним из самых богатых поэтов" в России. Но сколько он в действительности зарабатывал?

Заявления Маяковского в налоговую службу позволяют создать приблизительное представление о его доходах. По его утверждениям, доход за четвертый квартал 1925 года составил 9 935 рублей, а за первый квартал 1926 года - на 3 тысячи рублей больше обычного, что превысило средний уровень, поскольку за этот период он продал Госиздату права на Собрание сочинений. Обычный доход за полугодие составлял, таким образом, около 6 тысяч рублей, то есть 12 тысяч в год. Сравним эту сумму с годовым заработком промышленного рабочего, составлявшим примерно 900 рублей. Маяковский, следовательно, зарабатывал почти в тринадцать раз больше. Еще один ориентир для сравнения - стоимость путешествия из Нью- Йорка в Гавр в то время составляла 400 рублей. Если Маяковский потратил на обустройство нового жилья значительные средства, то Лили потратила на ремонт все силы, и вскоре после переезда она уехала на несколько недель отдыхать на Черное море. Когда она вернулась, на юг уехал Маяковский, у которого были намечены выступления в Крыму; он покинул Москву 19 июня.

В Ялте он получил письмо от Лили с описанием того, как проходят дни: "по понедельникам у нас собираются сливки литературной, художественной, политической и финансовой Москвы", "по воскресеньям - ездим на бега - шикарно!", "в остальные дни Ося бывает у женщин (Оксана, Женя)"; сама же она навещает "верхи", среди прочих Альтера в дачном поселке Серебряный Бор. "Только ты не завидуй, Волосит!" - призывает она Маяковского. По правилам Лили, каждый из трех членов "семьи" имел право на свободные любовные связи при условии, что это не мешает их совместной жизни.

Осип все больше общался с Женей , Лили, возможно, по-прежнему поддерживала отношения с Краснощековым , который осенью 1925 года вернулся из крымского санатория, а летом 1926-го занял должность экономиста-консультанта по финансовым вопросам в Главном хлопковом комитете Наркомзема.

В том же году из США приехали его жена с сыном, однако надежды на воссоединение семьи не оправдались - спустя всего лишь полтора месяца они снова отбыли в Нью-Йорк, где Гертруда получила работу в Амторге .

В связи с новой должностью Краснощекову предоставили квартиру в Москве, куда он переехал вместе с дочкой Луэллой .

Разумеется, Маяковский ревновал, хотя Лили призывала его не делать этого.

Ссылки:

  • "Новый Леф"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»