Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Погром биологии в СССР после Сессии ВАСХНИЛ

Объявленное Лысенко от имени ЦК партии решение о допустимости отныне только одного направления в биологии развязало руки для расправы со всеми учеными, на всех уровнях. Все, кто раньше был отмечен лысенковцами как явные или потенциальные их противники, получали кличку "вейсманисты- менделисты-морганисты". Наиболее грамотных и творческих специалистов начали вызывать по всей стране в партийные бюро и комитеты, где от них требовали покаяться в ошибках и отказаться от прежних взглядов. Тех, кто соглашался на эти требования, поодиночке выставляли на прошедших повсюду собраниях на общее обозрение, их называли врагами науки и под улюлюкание лысенковской толпы и примкнувших к ним повсюду самых ничтожных, но и самых горластых "середнячков в науке" заставляли каяться публично и самобичеваться. Тех, кто этого не делал, гнали из научных учреждений. (Впрочем, самых заметных специалистов часто гнали и после публичной экзекуции; счеты сводили, что называется, по-черному).

Труднее всего было руководителям: кары следовали по возрастающей в зависимости от ранга должности. Если простые научные сотрудники с покладистым характером могли отделаться относительно легким испугом, то руководителям выкручивали руки бесцеремонно, не щадили ни больных, ни стариков, ни героев войны. На периферии масштаб проработок и изощренность моральных пыток была тем сильнее, чем дальше было от центра.

Так, в Киеве 30 августа - 2 сентября провели республиканское совещание ( 8_183 ). Вводные доклады сделали И.Е. Глущенко и М.А.Ольшанский , приехавшие специально из Москвы. Затем по одному на сцену вызывали генетиков, и те под перекрестным огнем вопрошавших (вся лысенковская братия из Одессы и их сторонники из других городов понаехали и дружно, заражая грязной энергией один другого, - работали) должны были признавать ошибки.

Ссылки:

  • ИСТОЧНИКИ НАШЕЙ АКТИВНОСТИ (БИОФАК)
  • ОТ ПАДЕНИЯ ЛАСЕНКО СПАС СТАЛИН, РАЗГРОМ ГЕНЕТИКИ В 1948 Г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»