Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Завадовский Б.М. выступил против Лысенко

Примером особого рода может служить академик ВАСХНИЛ Б.М. Завадовский, который много лет заигрывал с лысенкоистами, хвалил самого Лысенко (особенно на сессии ВАСХНИЛ 1936 года, когда генетики выступили против идей Лысенко), говорил, что "генетики не могут объяснить крупных научных достижений Лысенко, не могут определить место его учения в системе биологических наук" ( 7_283 ), пока, наконец, не выступил открыто и смело против ошибок Лысенко на августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года (284). На этот раз он назвал действия Лысенко диктаторскими, противопоставил взгляды лидера мичуринцев дарвинизму и резко возразил против административных гонений на генетику:

"Надо критиковать Сахарова, Навашина и Жебрака там, где они допускают теоретические ошибки. Но, когда я услышал здесь призыв разгромить менделистов-морганистов, не давать им возможности работать, мне стало совершенно ясно, какой ущерб принесут такие действия народному хозяйству" ( 7_285 ).

В те годы шел отбор среди деятелей науки, верх брали типы отрицательные. Некоторые из них могли быть даже неплохими исследователями, даже критически мыслящими, но удивительно всеядными, как только дело доходило до принципиальной оценки того, что соприкасалось со сферой политического диктата в научном сообществе. В этих вопросах эти люди знали один исход - идти в услужение льюенкоистам.

Непокорившихся ученых - группами или поодиночке - арестовывали, высылали, расстреливали, или выгоняли с работы, доводили до инфарктов и самоубийств, как случилось с выдающимся физиологом растений Дмитрием Анатольевичем Сабининым , много лет самоотверженно боровшимся с лысенкоизмом, выгнанным, в конце концов, из Московского университета, перебравшегося на работу на Кавказ, но не выдержавшего травли и застрелившегося 22 апреля 1951 года 7-36 .

Ссылки:

  • ГИБЕЛЬ ВАВИЛОВА. СМЕРТЬ КОЛЬЦОВА
  • Завадовский Борис Михайлович
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»