Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

6_36

В.И Ленин. Доклад об отношении пролетариата к мелкобуржуазной демократии на собрании партийных работников Москвы 27 ноября 1918 г. Там же, стр. 193.
Здесь Ленин, возможно, невольно подтвердил многочисленные высказывания деятелей культуры, в том числе В.Г.Короленко и М.Горького, о том, что действия большевиков после октябрьской революции оттолкнули от них демократические круги России. Характерна в этом плане уничижительная характеристика, данная Лениным 
интеллигенции в «Речи об обмане народа лозунгами свободы и равенства», произнесенной 19 мая 1919 года на 1-м Всероссийском съезде по внешкольному образованию (см. т. 29, стр. 337): «Вся буржуазная интеллигенция на стороне Сухаревки». Заметьте, как говорит Ленин: ВСЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. 
(Сухаревка - одна из площадей в Москве на Садовом Кольце, ныне Большая Колхозная площадь, на этой площади располагалась знаменитая Сухарева Башня - шедевр русской архитектуры, построенная в 1692-1695 годах и снесенная по распоряжению Сталина в 1934 году. У подножия башни в конце XVIII века возник рынок - «Сухаревка», на котором торговали сначала съестными припасами, затем картинами, скульптурами, изделиями прикладного искусства, книгами. Постепенно «Сухаревка» стала центром букинистической, художественной и антикварной торговли, а в годы Гражданской войны и НЭП'а «несанкционированным» рынком по торговле поношенными 
вещами - барахолкой, благодаря которой уцелевшая интеллигенция, лишенная средств к существованию, только и могла выжить).
Призывы к использованию интеллигенции без предоставления ей равных прав с рабочими повторялись в речах Ленина и позже: см., например, его «Речь на III Всероссийском съезде рабочих транспорта 15 марта 1920 г.», когда он сказал, что «... всякого представителя буржуазной культуры, буржуазного знания надо ценить» (т. 30, стр. 403), или «Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду», в котором он призывал «привлечь всех до последнего (ибо их у нас чрезвычайно мало) буржуазных, т.е. воспитывавшихся в буржуазной обстановке и усвоивших плоды буржуазной культуры «специалистов» ...» (т. 30, стр. 379-380).

Ссылки:

  • Попытки привлечения старой интеллигенции на сторону советской власти и начало борьбы за создание кадров "красных спецов"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»