Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

6_108

C.С. Перов на протяжении всей жизни использовал одни и те же приемы для нападок на ученых (см., например, его выступление на августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года в кн.: «О положении в биологической науке. Стенографический отчет». 
ОГИЗ-Сельхозгиз, 1948, стр. 117-125). Его собственный вклад в науку был отрицательным, что не раз отмечалось в советской литературе. В 1937 году Президиум АН СССР был вынужден создать специальную комиссию под председательством академика А.Н.Баха (в нее входили также акад. А.А.Рихтер и проф. Буткевич), которая дала резко отрицательный отзыв о работе руководимой С.С.Перовым «Белковой лаборатории АН СССР» (см. «Вестник АН СССР», 1938, №1). В ответ Перов опубликовал грубый по тону, но совершенно бездоказательный выпад против комиссии, и Академия наук СССР была принуждена еще разбираться с «трудами» профессора С.С.Перова. Вывод и на этот раз был резко отрицательным:
«... приходится лишь пожалеть время и материалы, которые были использованы для этой работы, т.к. выводы Профессора Перова действительно лишены всякой убедительности ... /он/ не организует производственный процесс, а дезорганизует его" (Е.Н.Волков. «Еще раз о работе белковой лаборатории», «Вестник АН СССР», 1938, №4, стр. 70-72).
Позже Перов пытался доказать переход «мертвого белка» в «живой белок» (последний он называл «казеиновой белковой протокислотой»). Все его «доказательства» были отвергнуты как антинаучные, т. к. эксперименты оказались плодом фальсификации. 
6_109 «0б итогах дискуссии и очередных задачах марксистско-ленинской философии (из резолюции общего собрания ячейки ИКП, философии и естествознания)». Газета «Правда» 25 января 1931 г., № 25 (4830), стр. 2. Поименно критиковались: Сарабьянов, Варьяш, А.К.Тимирязев, Аксельрод, Деборин, Карев, Стэн, Луппол, Франкфурт, О.Ю.Шмидт, группа Обуха и другие.

Ссылки:

  • Общество биологов-марксистов - провозвестник лысенкоизма
  • Перов С.С.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»