Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

4_30

Анна Ивановна Ревенкова, написавшая эти строки в письме к Н.С.Хрущеву, преследовала странную для соратника Н.И. Вавилова цель - обелить Лысенко и показать (в противовес М.А. Поповскому, описавшему также эту сцену со слов друзей Н.И. Вавилова), что Лысенко не только не имел отношения к аресту Н.И. Вавилова, но даже дал ему, Вавилову, хвалебную характеристику по запросу НКВД. Ревенкова, кроме того, 
писала: -Может быть уместно отметать еще и то, что «друзья» Вавилова много говорят, что его погубил Лысенко Т.Д. и больше всего кричат именно те, кто так немилосердно и иезуитски его топил. В течение десяти месяцев (с 10.УШ-40 по конец мая 1941 года) я находилась под следствием по так называемому «делу Вавилова». За это время мой следователь знакомил меня с большим количеством гнусных доносов на Вавилова, иногда касающихся и меня лично. И никогда мне не давали читать показания Лысенко Т.Д. и вообще о нем не упоминалось. А письма были Якушкмна И.В. - по словам следователя, это главный консультант, писали Рунов Т., Лорх и много других, но особенно изощрялся академик Жуковский П.М., который поеме Вавилова возглавил ВИР [это ошибки: Жуковский стал директором ВИР в 1951-1960 годах - В.С. и оказался бездарным руководителем и непревзойденным иезуитом. Одновременно со мной находился под следствием акад. Н.К.Кольцов. Он мне рассказывал о кляузах на Вавилова то же, что я знала от своего следователя. Кстати сказать, обвинения Вавилова не касались проблем генетики. Они относились к другой области.
А.И.Ревенкова".
(цитаров. по машинописному экземпляру копии письма А.А.Ревенковой). В настоящее время дети Т.Д.Лысснко, а также его последователи и сторонники стараются распространить это письмо, как можно шире, показывая его при всяком удобном случае разным лицам и добавляя, что А.И.Ревенкова чуть ли не единственное доверенное лицо семьи Н.И.Вавилова, и противопоставляя ее рассказы сведениям, приводимым М.А.1 кнювасим. См. также книгу: А.И.Ревенкова. Николай Иванович Вавилов. 1887-1943. Изд. сельскохоз. Лит-ры, М., 1962.

Ссылки:

  • Сталин отставил Вавилова от ВАСХНИЛ, "Брак по любви" (Презент-Лысенко)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»