Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Жизнь Ландау спасена

Через полтора месяца после катастрофы врачи сказали, что жизнь больного спасена. Но он все еще был без сознания, если не считать то добрых, то хмурых взглядов. Впервые у Дау заметили осмысленный взгляд 22 февраля.

Это были уже совсем другие глаза, они не были неподвижно-стеклянными, они видели. Я сказала ему, что он выздоравливает, что все страшное позади; он слушал, не сводя с меня глаз, и, главное,- я кончала говорить - он кончал слушать. Ни разу он не отвел взгляда раньше, чем была закончена фраза. Но прошло еще долгих шесть недель, прежде чем больной сказал первое слово. Это был трудный период: порой просыпалось сознание, и в глазах таилась мысль, но он не издавал ни звука. Время шло. Надо было что-то срочно предпринимать. Президент Академии наук СССР М.В. Келдыш , академики П. Л. Капица и Л. А. Арцимович настояли на созыве расширенного международного консилиума. К чести зарубежных ученых, надо сказать, что они сразу же откликнулись на приглашение. На международный консилиум были приглашены лучшие в мире специалисты: Зденек Кунц , Мари Гарсен , Жерар Гийо , Уайдлер Пенфильд . Первыми прибыли французы. Они прочли историю болезни, изучили рентгеновские снимки, осмотрели Ландау и признались, что никогда не видели человека с такими травмами:

"Мы впервые в нашей практике наблюдаем такого больного. Непонятно, как он мог выжить, получив столь тяжелые травмы. До сих пор больные с такими повреждениями умирали. Вероятно, поэтому многие симптомы кажутся необычными. Мы удивляемся упорству, мужеству и мастерству наших русских коллег, которые протащили этого больного живым через смерть. Французские ученые высказались против операции. Ландау будет здоров и без операции мозга. Особенно запомнился день 27 февраля 1962 года. 195-я палата, где лежит Дау, залита солнцем. К постели больного подходит его жена Кора . "Ты меня узнаешь?" - спрашивает она. Дау в ответ кивает. Что тут началось! Кора заплакала, сестра бросилась ее обнимать.

16 сентября.

"Я чувствую, что мои силы на исходе" - сказал Дау.

22 ноября.

"По-видимому, я своей болезнью поставил какой-то идиотский рекорд".

25 ноября.

Дау рассказали, какой скромный человек испытатель парашютов Евгений Андреев. "У героев никогда не бывает героического вида. Героический вид См. Ландау: Ленинская и Нобелевская премии 1962 г.

Ссылки:

  • ЛАНДАУ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ 1962 г.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»