Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Копенгагенский семинар Бора

Копенгаген тех лет называли Меккой физиков-теоретиков. Все поражало иностранца на знаменитых семинарах Бора: и простота отношений, и серьезность дискуссий. Но самое удивительное являл собой руководитель этого содружества ученых со всех концов земли - Нильс Бор. Сколько блеска, ума и находчивости в его семинаpax! Как он внимателен и нежен с учениками! Наделенный необыкновенным юмором, он никогда не позволяет себе насмешек над ними, а над собой посмеивается часто.

"Человек сейчас занимается такими проблемами, что у него дух захватывает и кружится голова. И пока вы не почувствуете легкого головокружения, вам не удастся понять суть этих проблем," говорит Бор ученикам.

Если кому-нибудь из присутствующих на семинаре что-либо неясно, он может перебить Бора на полуслове. Не было случая, чтобы Бор растерялся. Ответы его остроумны и неожиданны: так всегда бывает с находчивыми людьми - чем сложнее вопрос, тем ярче ответ.

"Расскажите, пожалуйста, о путях развития современной физики," просит кто-то из участников семинара.

Бор, расхаживающий у доски, на мгновение останавливается: Что есть дорога - дороги нет, Вперед, в неизвестное.

В аудитории раздается шепот!

"Это Гёте, "Фауст". Бор кивает в знак согласия.

"Проблемы важнее решения. Решения могут устареть, а проблемы остаются,"- любил повторять Бор.

Он всегда подбирает мягкие, деликатные выражения:

"Давайте посмотрим, что нам известно, и попытаемся как можно лучше это сформулировать".

Он избегает категорических заявлений. Слову "принцип" он предпочитает словосочетание "точка зрения" или чаще "аргумент", "довод".

Бор непритворно скромен и свои выступления всегда заканчивает словами: "Надеюсь, это было не слишком утомительно. Любимые философы Бора - Спиноза и Гегель. Он призывал "учиться у природы и следовать ее законам". Его собственная, выработанная опытом философия заключалась в стремлении сделать как можно больше для счастья людей. Поскольку теоретическая физика стала жизненным поприщем Бора, все его мысли были заняты вопросами науки и обучения молодежи. "Бор понял, что подлинно научный центр - это не только хорошо оборудованная лаборатория, это и самоотверженные поиски научной истины, и содружество ученых со всех концов земного шара. Это место работы и отдыха, раздумий и развлечений, и многие научные открытия обязаны своим появлением тому, что в промежутках между напряженной работой ученые умели находить время для отдыха",- пишет биограф Нильса Бора Рут Мур в книге "Нильс Бор " человек и ученый". Нильс Бор как бы приблизил будущее: целое поколение физиков было объединено копенгагенским семинаром. "Невозможно себе представить, какая атмосфера, какая жизнь, какая интеллектуальная активность царили в Копенгагене в это время. Бор был рядом, мы видели его работающим, разговаривающим, живущи среди молодых, веселых, жизнерадостных энтузиастов. Они приближались к глубочайшим тайнам материи одержимые духом свободы, духом борьбы и радости, которую невозможно описать",- писал Виктор Вейскоп - позднее генеральный директор ЦЕРНа (Европейской ассоциации ядерных исследований), один из самых молодых участников копенгагенских семинаров.

Ссылки:

  • Ландау в Копенгагене: Нильс Бор, 1931
  • Институт Теоретической Физики Нильса Бора
  • Теллер: начало работы в США, характер
  • 10=32
  • Копенгагенская методика определения центров женской красоты
  • Ландау, Иоффе и тонкослойная изоляция
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»