Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кирпичников В.Д.: Первая торфяная областная станция 1915

Первая торфяная областная станция Чтобы все расчеты и рассуждения предыдущего докладчика не казались теоретическими, позвольте рассказать вам о конкретном примере подобного предприятия - Богородской электрической станции Общества "Электропередача", которая своим существованием наглядно доказывает техническую и коммерческую осуществимость в России областных станций. Сильно развитая промышленность Московской губернии вообще и особенно ярко выраженный промышленный характер Богородского уезда дали группе инженеров Общества 1886 года идею построить здесь областную электрическую станцию на торфяном топливе. Первой задачей такой станции намечалось снабжение энергией промышленных предприятий, группирующихся около г. Богородска, Павловского посада и Орехово-Зуева, а также восточного пригородного района г. Москвы. Заинтересовав финансовым планом подобного предприятия, инициаторы дела привлекли к нему значительные иностранные капиталы. Для обеспечения станции топливом куплено было в 1912 году в Богородском уезде торфяное имение, отстоящее на 15-25 верст от каждого из трех указанных промышленных центров и на 75 верст от Подмосковного района. Из 4 000 десятин имения более половины занято торфом, запас которого соответствует ежегодному производству 100 милл. киловатт-часов в течение 50 лет. Для разработки торфа в широком масштабе остановились на старом способе его добычи - "машинно-ручном" , при котором рабочие копают торф, а машина поднимает, перерабатывает и формует его. В соответствии с электрическим характером предприятия все торфяное производство электрофицировано, и архаические, громоздкие и все же малосильные локомобили заменены мощными, но легкими и удобными для управления электромоторами. В минувшем сезоне количество машин достигло 42-х (в том числе, 8 малых Дольбергов), а выработка - 6-ти милл. пудов. На сухом центральном участке имения, на берегу озера Госьбуж , в сосновом лесу построена центральная станция и разбит поселок для служащих и рабочих. Первоначальная нагрузка станции в зависимости от ближайших перспектив определялась в пределах 10 000 киловатт, чему соответствует (включая резервный двигатель) действительная мощность станции 15 000 киловатт. При такой мощности станции и потреблении в год до 12 000 000 пудов торфа в первую голову предстояло решить вопрос о надежном снабжении ее торфом.

Не желая обременять станцию балластом в виде большого персонала для подачи торфа и загрузки топок вручную, решили впервые применить для торфа верхние бункера с механической подачей в них топлива и автоматической загрузкой из них топок. Подача топлива в бункера осуществлена при помощи 2-х элеваторно-ленточных транспортеров и одного ковшевого, которые загружаются торфом из вагонеток, подвозимых паровозом с болота или со склада. Несмотря на полное отсутствие опыта с транспортированием такого неудобного для механического передвижения тела как торф и на все скептические предсказания практиков о невозможности загружать топки из бункеров, в настоящее время через указанные механизмы и бункера проходит до 30 000 пудов торфа в сутки. Котельная оборудована в настоящее время 11 котлами, поверхностью нагрева 300-400 мт. кв. с пароперегревателями и экономайзерами, причем в первой половине котельной установлены горизонтальные водотрубные котлы, а во второй . вертикальные котлы Гарбе. Сжигается торф в шахтных топках. Рядом и параллельно котельной расположено машинное здание, в котором в настоящее время установлены 3 турбогенератора системы Целли по 5 000 киловатт. В высоком и светлом подвале установлены поверхностные конденсаторы, конденсационные и питательные насосы, приводимые в движение паровыми турбинками. Другая половина подвала отделена от парового оборудования и служит для подвода, очистки и отвода воздуха, охлаждающего генераторы. Снабжение станции холодной водой для охлаждения пара, выходящего из турбин, потребовало бы специальных сооружений. Отсутствие проточной воды заставило обратиться к искусственному охлаждению циркулирующей воды, которое осуществлено двумя способами:

1) устройством, в дополнение к существовавшему, второго, а в будущем и третьего искусственного озера с круговоротом вод и

2) в устройстве трех открытых градирен, функционирующих только в жаркое время года. Указанными сооружениями удалось удержать температуру воды в пределах 250 градусов Ц. и обеспечить даже летом хороший вакуум и экономичную работу турбин. Для пополнения убыли циркулирующей воды, охлаждение которой происходит, главным образом, за счет испарения некоторой части ее, устроены два 36-ти дюймовых артезианских колодца и многочисленные (50 штук) 2-х дюймовые абиссинские. Вырабатываемый трехфазный ток при 6 500 вольтах поступает в трехэтажное распределительное устройство и затем в трансформаторы, где происходит повышение до 30 000 и 70 000 вольт. Током 30 000 вольт питаются районы г. Богородска, Павловского посада и [Орехово-]Зуева. Ток 70 000 вольт направляется к Москве.

Передача энергии происходит при помощи воздушных линий на высоких мачтах, причем голые медные провода сечением до 70 кв. м/м. укреплены на подвесных (70 000 вольт) или (30 000 вольт) стоячих изоляторах. В настоящее время максимальная нагрузка станции достигает 10 000 киловатт, а месячное производство 5.5 миллионов киловатт-часов, что соответствует полному использованию оборудования станции.

Труды совещаний по подмосковному углю и торфу, созванных в Москве на 20-22 ноября 1915 года Московским Уполномоченным Председателя Особого совещания по топливу

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1912-1921 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»