Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Губайдуллин А.М.: вторая производственная практика 1927

Источник: книга о дедушке 

Весной 1927 года я приехал в Казань на вторую производственную практику, поступил в Управление землеустройства землеустроителем и был направлен в Челнинский кантон. Кантонный землеустроитель Григорий Евстигнеевич Адельшин принял меня радушно, пригласил к себе, познакомил с супругой, угостил обедом.

Моя первая работа - в поселке Игенче, только что образовавшемся на свободной земле государственного земельного фонда. Предстояло произвести съемку земель, сделать разбивку для четырехпольного севооборота. Здесь были энергичные люди, решившие переселиться на новое место, чтобы завести крепкое хозяйство.

Мой хозяин, человек средних лет, жил с двумя женами. Его жены - родные сестры. Жили они дружно, видимо, старшая добровольно уступила мужа своей сестре и смирилась с этим. Меня они приняли как своего, очень хорошо. Запомнилось, как мы ездили в их родную деревню на праздник "джиин". Он ехал со своей молодой женой, а я - со старшей. В нашей деревне " джиин" (жиыен-сабантуй) не устраивали, здесь я с удовольствием побывал на этом народном празднике, смотрел борьбу, конные скачки и много других соревнований.

Вторая моя работа проходила в поселке Восходящая Заря. Это был тоже вновь образованный поселок, где пришлось выполнить такие же работы, как и в Игенче. Запомнилось, как каждый вечер под моим окном собиралась молодежь, и девушки пели русские народные песни. Пели они прекрасно. Мне не пришлось выйти к ним, стеснялся.

Третья работа была в селе Князеве , она была посложнее. Надо было произвести съемку земель села Князеве и деревни Елизаветино, разрешить запутанные земельные отношения по их общей границе.

Несмотря на то, что кругом были леса, в Князеве не было ни одной бани, здесь мылись в русских печах. Это было для меня ново.

В отличие от жителей поселков, население села имело укоренившиеся старые взгляды, новое здесь принималось с трудом. Однако мне удалось собрать наиболее передовых людей, устраивать читки газет, проводить беседы о путях улучшения крестьянского хозяйства. Все это дало плоды. Часть села отделилась и организовала товарищество "Почин" для введения четырехпольного севооборота и других улучшений. Князевские девушки тоже собирались недалеко от меня, очень хорошо пели, но здесь это случалось редко.

Запомнился случай приезда ревизора товарища Адрианова для проверки моей работы. Мы с ним вышли в поле, сделали контрольные измерения, все было в норме, а когда дома сели обедать, на столе появилась бутылка водки. На вопрос: "Какая Ваша норма?" - я затруднился ответить и сказал: "Наверное, такая же, как Ваша" Мы выпили по полному стакану и долго оживленно разговаривали. Все это было для меня ново и противно, я видел, как способный специалист с важным видом разъезжает по району и занимается пустым делом, подает дурной пример.

Однажды я собрался ехать в Набережные Челны по делам. Председатель сельсовета попросил меня захватить с собой учительницу. Дорогой учительница рассказала мне, что зовут ее Феодосия Федоровна Елхова . Была замужем, но развелась, ждет ребенка, а в Челнах познакомила с мамашей Пелагеей Андреевной . Жили они недалеко от центра, на тихой улице. Небольшой старый домик стоял в глубине двора, а рядом в сарайчике содержалась коза. В Князеве между мной и Феней установились дружеские отношения, она заходила ко мне, а я - к ней. Она жила в школе, где вечерами собиралась молодежь, готовилась самодеятельность.

Закончив работу, я некоторое время оставался в Челнах. В это время 23 ноября 1927 г. у Фени родилась девочка. Помню, что я ходил в ЗАГС регистрировать ее. Девочку назвали Верой по желанию бабушки, а в графе "отец" сделали прочерк. Вскоре я уехал в Казань, а оттуда - в Москву.

Ссылки:

  • ГУБАЙДУЛЛИН АСГАТ МАСГУДОВИЧ (по автобиографии Губайдуллина А.М)
  • Губайдуллин А.М.: учеба в Московском межевом институте
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»