Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Начало работ по электромагнитному разделению

Кто же будет делать электромагнитное разделение? Курчатов сказал: "Думайте, советуйтесь со Щепкиным и Тимощуком". Я и засел, достав сшитую и опечатанную тетрадь. Стал обдумывать и масс-спектрометр, и разделение в высокочастотном поле с разбиением потока ионов на сгустки и торможением части остающегося сгустка после прохода некоторого расстояния. Тем временем, видимо, шло изучение меня в ГПУ. Мне второй и третий раз предложили заполнить анкету. Я неизменно писал: отец из разночинцев, мать из дворян, в оппозиции не участвовал, недвижимой собственностью не владел, в плену и окружении не был, колебаний в проведении генеральной линии [партии] не было, за границей родственников нет. Наверняка запрашивали у коменданта в Гороховском [переулке], д. 4 и у вызывавшего у нас в семье всегда отвращение Удовенко - какого-то скользкого типа там, в Гороховском.

Наконец, Игорь Васильевич стал и меня приглашать на семинары. Это произошло где-то в марте 1945 года. Тем временем я выхлопотал оформление ко мне на работу А.К. Спиридонова , А.М. Андриянова , Ф.А. Мевиса , А.Д. Рунова . Закончил расчеты бетатрона, задумывался над конструкцией источника ионов урана. Первый вариант основывал на наблюденном мной распылении медных электродов при высоковольтном пробое. В марте начал приезжать из Казани Арцимович . Ему И.В. поручил тоже думать об электромагнитном разделении.

Это был собеседник гораздо более активный, чем Тимощук или Щепкин. Но его тон поражал. На высказываемые догадки он часто отвечал: "Бред сивой кобылы". Другой вариант ответа: "Я уже об этом думал". Никогда не было одобрения с предложением развить.

Курчатов выделил мне две комнаты направо от входа, куда я переехал со "своими" сотрудниками, вытащив еще из МАИ прекрасного механика В.Д. Залесского .

Я стал думать о высокочастотном источнике. Все было очень наивно и необоснованно. Но Курчатов поддержал, и П.В. Худяков вскоре пригласил меня на Лубянку в желтый дом с круглыми окнами на верхнем этаже. Там мы составили техзадание, и в какой-то подмосковной тюрьме по моему заказу начали делать ВЧ-генератор. Как-то в начале апреля я зашел в кабинет к Курчатову. Тот просматривал газету.

- Смотри, - сказал он, - наши войска успешно идут на запад. Скоро войне конец. Надо ехать за войсками. Выяснить, что немцы сделали по урану. 10 апреля он меня вызвал:

- Собирайтесь лететь в Вену. Наши войска скоро ее займут. Худяков все вам оформит. 12 апреля я был под Веной с В.Б. Шевченко и двумя адъютантами. За поездкой в Вену, результаты которой описаны в документе, хранящимся в архиве института, последовала поездка в Берлин с полным демонтажем Института Кайзера Вильгельма в Даалеме. Об этом я написал отдельно. Наконец к середине июня трофейное оборудование и приборы были в Москве, и мы получили возможность шире развить эксперименты.

Арцимович к этому времени уже полностью покинул Казань , но еще не решил, где будет работать: в Москве или Ленинграде. Его раздражала ленинградская группа Кикоина, активно там работавшая. Манила полная самостоятельность, может быть, главы института. А тут еще не ясно было, в какой должности быть в подчинении Курчатова. А тем временем, видимо, Курчатов направил его на конкретную работу в лабораторию. Мы начали получать трофейное оборудование. К диффузионным насосам Синельникова со скоростью откачки 100 л/с я получил хороший форвакуумный насос фирмы "Пфейфер" . Нам был передан небольшой электромагнит, его назвали "черепахой" за форму обратного магнитопровода. Межполюсной зазор его был 5 см, а полюса - 50x25 см. В нем решили попробовать получение пучка ионов урана. Появился демобилизованный из армии Павел Матвеевич Морозов . В гимнастерке еще, бурный, активный.

Ссылки:

  • ГОЛОВИН И.Н.: ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ В СССР
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»