Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шилов Александр Евгеньевич

Александр Евгеньевич - сын видного украинского химика Шилова Евгения Алексеевича.

Сын Евгения Алексеевича Александр в 1947 г. стал студентом Киевского государственного университета, который он окончил в 1952 г. В том же году он вместе с отцом открыл новую реакцию присоединения хлор-иона к ацетилендикарбоновому эфиру. Скорость этого процесса, как показали авторы, лимитируется стадией взаимодействия хлор-иона с тройной связью эфира. С 1952 г. А.Е. Шилов работает в Институте химической физики РАН. В 1958 - 1959 г. проходил стажировку в Оксфордском университете у С.Н. Хиншельвуда, ставшего в 1956 г. лауреатом Нобелевской премии по химии, вместе с академиком Н.Н. Семеновым. В 1981 г. А.Е. Шилов был избран членом-корреспондентом АН СССР (вместе с Крестовым Г.А.). В 1982 г. он стал лауреатом Государственной премии СССР, сейчас он - действительный член РАН. Отец его, Евгений Алексеевич Шилов, до этих событий не дожил. Но сын-то, сын-то каков!!! Ю.К. Щипалов

Жизнь и работа Александра Евгеньевича тесно связаны с Черноголовкой. Талантливый ученик лауреата Нобелевской премии Николая Николаевича Семенова, Шилов заложил основы химии будущего - биомиметики, изучающей закономерности развития живой природы и возможности создавать ей подобное.
С 1996 года А.Е. Шилов возглавляет Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля. Проблемы, которыми занимается институт, в равной степени относятся к физике, химии и биологии. Большое внимание уделяет Александр Евгеньевич поддержке молодых ученых. По его инициативе в Черноголовке создан филиал химфака Московского университета, где он возглавил кафедру биохимической физики.
Александр Евгеньевич, имеющий немало высоких наград, тепло принял заслуженную награду Фонда "Научное Партнерство". Золотая медаль фонда дает право молодым ученым награжденного коллектива (аспирантам и студентам) на получение благотворительной стипендии Фонда "Научное Партнерство".

Ссылки:

  • Семенов Н.Н. и биология
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»