Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Будкер Герш Ицкович (Андрей Михайлович) (1918-1977)

Источник: Книга "творцы ядерного века. И.Н. Головин"

Академик Герш Будкер из Новосибирска прочел нам лекцию на тему о возможности создания ускорителей для лучевого оружия из нейтральных частиц.



Источник - http://www.edu.delfa.net/Interest/biography/B/Budker.htm

БУДКЕР Герш Ицкович (Андрей Михайлович) (1.V.1918 - 4.VII.1977) 

советский физик, академик (1964, чл .- кор. 1958) Р. в с. Мурафе Винницкой обл. Окончил Московский ун-т (1941). В 1945 - 57 работал в Ин-те атомной энергии им И. В. Курчатова, с 1958 - директор Ин-та ядерной физики Сибирского отделения АН СССР и профессор Новосибирского ун-та. 
Основные работы в области теории ядерных реакторов, теории и расчета ускорителей, физики плазмы и проблемы управляемого термоядерного синтеза. Осуществил ряд исследований по теории конечной уран-графитовой решетки и основам кинетики и регулирования ядерных реакторов, по теории циклических ускорителей (Государственная премия СССР, 1951). 
Выполнил ряд исследований по физике релятивистской плазмы, в частности построил теорию релятивистского кинетического уравнения теоретически предсказал образование из релятивистских электронов и ионов - так называемый стабилизированный электронный пучок. В 1952 (независимо от С. Поста) предложил идею использования открытых магнитных ловушек с магнитными пробками для удержания высокотемпературной плазмы
Является создателем нового направления экспериментальной физики высоких энергий - метода встречных пучков. Под его руководством в Новосибирске введены в действие ускорители на встречных электрон-электронных и электрон-позитронных пучках (ВЭП-1, ВЭПП-2, ВЭПП-2М, ВЭПП-3), сооружался протон-антипротонный накопитель, выполнены на них исследования по физике элементарных частиц (Ленинская премия, 1967). Предложил эффективный метод демпфирования некогерентных колебаний в пучках тяжелых частиц, для которых радиационное затухание практически отсутствует (метод электронного охлаждения), и метод перезарядной инжекции. Выдвинул новый метод термоизоляции горячей плазмы. По идеям Будкера в Институте ядерной физики созданы мощные генераторы импульсных релятивистских пучков для нагрева плазмы, разработана серия электронных ускорителей для радиационной обработки материалов. 
Создал школу физиков.



Ссылки:

  • Идея создания ДОС: орбитальной станции на базе "Союза" и "Алмаза"
  • Тамм И.Е и рождение проблемы УТС (Управляемый термоядерный синтез)
  • Итоги использования электромагнитного метода
  • Тамм приехал в ИАЭ, что-бы активизировать исследования по УТС
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»