Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Горький решил стать "директором культуры"

У Горького еще с молодости была одна идея, которая родилась в начале века и позже, в последние годы его жизни, приняла маниакальную силу. Это идея - популяризации культуры , энциклопедического издания достижений всех времен и народов во всех областях науки и искусства, не энциклопедии типа старого русского словаря Брокгауза, или Британики, или большого Ларусса, но энциклопедического объема издания серии книг, которая стала бы обязательным чтением (а не только справочником) для масс. В этот план должны были войти в алфавитном порядке великие произведения прошлого (и, может быть, настоящего), которые "помогли бы мировому пролетариату освободиться от цепей мирового капитализма, а интеллигенции правильно понять всю мировую культуру" от Гомера до наших дней. Если в оригиналах они были написаны сложно и малопонятно для рабочего читателя, их следовало упростить и переписать опытным переводчикам или специально подготовленным для этого кадрам редакторов. Сам Горький, еще в феврале - марте 1908 года, собирался переписать заново "Фауста" Гете, о чем Мария Федоровна Андреева , в то время его жена, писала их другу Н. Е. Буренину , что "это будет нечто изумительное". Переводы, разъяснения к ним или переделка классического произведения и целевая направленность такого издания могли бы облегчить приход мировой революции, по мнению Горького, только бы было все вредное отметено раз и навсегда, и не только оно, но и все ненужное, которое больше не будет переиздаваться и постепенно принуждено будет сгнить в подвалах библиотек и частных книгохранилищах.

В миллионных тиражах, распространяя великое, зовущее в бой, поднимающее дух, разрушающее религиозные суеверия и всякую мрачную декадентщину, эта гигантская серия книг на всех языках мира должна будет воспитать юношество, открыть глаза рабочим и крестьянам на величие таких имен, как Ньютон и Павлов, Гиппократ и Яблочков, Шекспир и Салтыков- Щедрин, Сеченов и Джек Лондон, и тысячи других. Напоминая об этих гениях прошлого, необходимо заставить других великих гениев настоящего писать популярные биографии и популярные, понятные каждому, комментарии к новым, свежим и прекрасным переводам. Будет отстранено все бесполезное и оставлено только прогрессивное, оптимистическое и всем понятное. Но пока этого сделать нельзя (Горький, как мы увидим, через четырнадцать лет пришел к заключению, что время для осуществления его мирового плана настало), пока этот мировой план не готов (в него должны будут включиться минимум 10 000 идеальных переводчиков), можно было бы начать с более скромного проекта: во-первых - издания переводов литературы Запада и Востока в их прогрессивных образцах и, во-вторых,- популярные научные издания о достижениях величайших умов человечества. Еще в 1909 году он писал своему другу и издателю И. П. Ладыжникову (близкому человеку, посвященному во все тайны личных и денежных дел Горького) в письме с Капри, советуя Ладыжникову переговорить с известным дирижером С. Кусевицким , только что женившимся на богатой москвичке, о возможном денежном участии его в замышляемом издании "энциклопедии" - так называл Горький серию научно-популярных книг, проектируемых в эти годы:

"Ставьте ему на вид, что наша Энциклопедия будет иметь характер строго научный и широко демократический". На основании идеи, созревавшей в его уме более пятнадцати лет, Горький решил в сентябре 1918 года организовать издательство "Всемирная литература" , подчиненное Наркомпросу, которое ставило бы себе целью осуществить первую часть его старого проекта: массовое издание новых переводов (и частичное переиздание старых) произведений Европы и Америки, главным образом XIX века. Наряду с целью образовать необразованного читателя была и другая цель, которая казалась Горькому столь же важной, если не важнее: дать ученым и писателям, включившимся в его проект, возможность получить продовольственные карточки высших категорий и не умереть с голоду. По плану Горького, им должны были выдавать за их труды не только селедку и муку, но и калоши. В конце 1918 года издательство "Всемирная литература" открылось. Договорное письмо об организации издательства было подписано между Горьким , А. Н. Тихоновым , 3. И. Гржебиным и И. П. Ладыжниковым . Все трое были его ближайшие друзья: Тихонов был издателем его журнала "Летопись" (1915-1917 гг.), Гржебин был в 1905 году редактор-издатель (и иллюстратор) революционно-сатирических журналов, издатель литературного альманаха "Шиповник" и владелец "Издательства 3. И. Гржебина" , издававшего главным образом сочинения Горького; позже в Берлине Горький стал крестным отцом его сына ( Гржебина Алексея Зиновьевича ). Иван Павлович Ладыжников был техническим редактором и организатором издательства и сборников "Знание", "Летописи" и издательства "Парус" (1917).

В начале 1919 года выпущен был первый каталог "Всемирной литературы". Заведующим издательством стал А. Н. Тихонов , позднее оставивший воспоминания о Горьком. План художественных переводов сейчас же раздвоился: одна часть изданий оказалась "основной", другая - "народной". В основной план были включены не только переводы восточных литератур, но и переводы литературы средних веков. Много было роздано и подписано контрактов и, благодаря энергии Горького, выдано пайков. Он хотел стать "директором культуры" и стал им, и к зиме сотрудникам были выданы даже дрова . Три первых тома вышли в июле 1919 года, но уже в феврале Горький начал жаловаться, что издательство "запаздывает", потому что нет ни бумаги, ни типографской краски, ни подходящей типографии, а в июне он грозил все бросить, несмотря на то, что "все наличные литературные силы [т. е. переводчики] были привлечены и несколько сот книг находилось в работе". Это было первым моментом его, еще неопределенного, решения уехать на время за границу. Как раз в это время Ленин начал уверять его, что ему надо "подлечиться и проехаться в Европу". Дела "Всемирной литературы", однако, к 1920 году начали медленно поправляться. Всего, за три года с лишним существования ее, вышло около двухсот названий. Если принять во внимание трудность в добывании бумаги, чернил, клея и ниток для брошюровки, то эта цифра не должна казаться ничтожной.

Ссылки:

  • Зиновьев закрыл газету Горького "Новая жизнь"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»