Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Циклотрон 27-дюймовый (энергия протонов 20 миллионов вольт) 1934

В начале 1932 года Лоуренс вместе с Ливингстоном приступил к разработке чертежей для 27-дюймовой установки способной ускорять частицы до энергий свыше 20 миллионов вольт. Уже больше не удалось бы повесить на стену никаких трофеев.

В релятивистском мире физики циклотронов действовала почти прямая зависимость: для получения более высоких энергий требовались, соответственно, более крупные и более мощные вакуумные насосы и электромагниты. Электромагнит для 11-дюймового циклотрона весил 2 тонны. Для 27-дюймового циклотрона Лоуренс уже присмотрел 80-тонный магнит, первоначально изготовленный для федеральной телеграфной компании, расположенной на побережье Калифорнийского залива, но теперь уже ненужный и ржавеющий на свалке в Пало-Альто. 27-дюймовый циклотрон был почти в десять раз дороже 11 дюймового. Оплатить перевозку его огромного магнита через Залив в Беркли Лоуренс убедил ученого- предпринимателя и филантропа Фредерика Котрелла . Более крупные установки и непрерывно растущая "империя" требовали все больше места.

Лоуренс смонтировал 27-дюймовый циклотрон в старом деревянном здании, расположенном на территории университета и известном как Испытательная лаборатория для гражданского строительства; на верхнем этаже здания, кроме того, находились кабинеты факультетов лесного хозяйства и лингвистики. Он нарек здание довольно претенциозно: "Лаборатория изучения проникающей радиации"; позднее это название сократилось до Радиационной лаборатории . Однако для все большего числа стекающихся к нему старшекурсников она была просто "Рад Лаб", точно так же как их молодой талантливый профессор был просто ЭОЛом. Больше за счет личных качеств, чем силой интеллекта, Лоуренс к началу 30-х годов стал полновластным диктатором в Беркли. См. Лоуренс-как он работал и относился к сотрудникам

Ссылки:

  • Циклотрон-изобретение Лоуренса 1929
  • Циклотрон 37-дюймовый 1937
  • ПРЕДИСТОРИЯ: РЕСПУБЛИКА "ЦИКЛОТРОН"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»