Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Думер Поль (1857 — 1932)

Президент Франции

См. в Википедии Жозеф Атаназ Поль Думер


Источник - Википедия

Жозеф Атаназ Поль Думер (фр. Joseph Athanase Paul Doumer) (22 марта 1857 года, Орийак, — 7 мая 1932 года, Париж) — французский политик времён Третьей республики, предпоследний её президент (1931—1932).

Родился в Орийяке (департамент Канталь). По образованию Думер был математиком, по призванию — финансистом; до 28 лет он преподавал математику в провинции, потом сделал быструю карьеру журналиста в Париже и занялся политикой. Первый мандат депутата Поль Думер получил в 1889 году, а портфель министра финансов уже в 1895 году, в 38 лет.
1897—1902 годы Думер провёл на должности генерал-губернатора Французского Индокитая; он был энтузиастом строительства железных дорог в Юго-Восточной Азии, в Ханое его имя носит сооружённый при нём железобетонный мост. В 1906 году после истечения полномочий Эмиля Лубе в первый раз выставил свою кандидатуру в Президенты республики, однако потерпел поражение от Армана Фальера. В 1912 году был избран от Корсики во французский Сенат. На фронтах Первой мировой войны сенатор Думер потерял 4 сыновей. Памяти их Думер посвятил политический трактат-завещание "Книга моих сыновей". После смерти Думера в Париже был издан русский перевод этой книги.
В 1921—1922 годах Думер вновь возглавлял министерство финансов и разработал сбалансированный бюджет. Затем на протяжении пяти лет был председателем комитета по бюджету (и ещё раз министром финансов), а в 1927—1931 годах председателем Сената.
На президентских выборах 1931 года председателю сената Думеру противостоял выдающийся политик, неоднократный премьер-министр Аристид Бриан; однако у Бриана среди парламентариев было довольно много противников, в то время как политически нейтральный, лично честный и стабильный в своей карьере Думер явился устраивавшей всех кандидатурой. Сыграла роль и трагическая судьба его семьи.
74-летний Думер был одним из самых пожилых президентов Франции на момент вступления в должность (ему было только на 53 дня меньше, чем Адольфу Тьеру) и самым многодетным президентом Франции (у него было 8 детей).
Президентский срок Думера продлился без недели год и был прерван его гибелью от руки убийцы. 6 мая 1932 года русский эмигрант, казак, автор сборника стихов и «основатель фашистской зелёной партии» Павел Тимофеевич Горгулов, имея пригласительный билет на имя «писателя-ветерана Поля Бреда (Paul Brède)»(его литературный псевдоним), прошёл на книжную ярмарку ветеранов, которую открывал президент республики, и выстрелил в него несколько раз из револьвера. В президента попали две пули: одна в основание черепа, выйдя за ухом, а другая в правую лопатку. Потерявший сознание Думер был доставлен в госпиталь, где во время операции пришёл в себя и спросил: «Что со мной случилось?» Ему ответили: «Вы попали в автомобильную аварию». — «Надо же, я ничего не заметил!» — сказал Думер, вновь впал в забытье и скончался в 4 часа утра 7 мая.
Думеру были устроены торжественные похороны с заупокойной мессой в соборе Нотр-Дам де Пари. Правительство предлагало похоронить Думера в Пантеоне, как и убитого в 1894 году президента Сади Карно, но вдова главы государства не пожелала этого; гроб Думера был внесён под сень Пантеона, но затем предан земле в семейном склепе на кладбище Вожирар.
Русская эмиграция, стремясь проявить признательность Франции и отмежеваться от Горгулова, почтила память Думера. Панихида о нём была отслужена митрополитом Евлогием (Георгиевским) в Александро-Невском соборе на рю Дарю; в панихиде участвовали представители Русского общевоинского союза и других эмигрантских военных организаций. На торжественной мессе в день похорон Думера присутствовал глава РОВС генерал Е. К. Миллер и другие деятели белой эмиграции.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»