Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Гуревич (урожд. Ильина) Любовь Ивановна

Любовь Ивановна Гуревич была дочерью Ивана Ивановича Ильина (участвовал в возведении Большого Кремлевского дворца, потом был его комендантом) и тёткой философа И. А. Ильина.
В семье было трое детей:
Елизавета (1901—1985; впоследствии — директор библиотеки Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова (Ленинград)), Ираклий и Элевтер (1910—1989; впоследствии — доктор физических наук, академик АН Грузинской ССР, директор Института физики АН ГССР). 
В 1918 году отец Андроникова был приглашен читать курс истории философии в Тульском педагогическом институте. Семья переехала на жительство в небольшую деревню под Тулой.
В 1921 году семья на короткое время переезжает в Москву и затем, в том же году, в Тифлис. В 1925 году Андроников окончил школу в Тифлисе и поступил на историко-филологический факультет Ленинградского университета и одновременно на словесное отделение Института истории искусств. С 1928 года начал выступать как лектор филармонии. Андроников окончил университет в 1930 году с дипломом литработника с журнально-газетным уклоном. С 1930 года работал сотрудником юмористических журналов «Ёж» и «Чиж».
В 1931 году 23-летний Андроников дал показания против своих коллег, с которыми поддерживал приятельские отношения, — Д. И. Хармса и А. И. Введенского. На основании, в частности, показаний И. Л. Андроникова оба поэта были приговорены коллегией ОГПУ к трём годам концлагерей (так в тексте приговора). Не стоит делать однозначных выводов, так как судя по текстам протоколов допроса, Введенский и Хармс также оговаривали не только себя, но и своих коллег по журналу. Позднее (в 1946—1948 гг.) Андроников предоставит жилье освободившемуся из-под ареста Заболоцкому.
С 1934 года работал библиографом в Публичной библиотеке. Ещё в годы учёбы в университете он начал исследования творчества М. Ю. Лермонтова. В 1936 году Андроников опубликовал первую статью о Лермонтове в журнале «Труды Тифлисского университета», выпуск № 1. Статья называлась «К биографии М. Ю. Лермонтова». В 1939 году опубликовал книгу «Жизнь Лермонтова» и в том же году был принят в СП СССР.
В 1942 году работал литературным сотрудником газеты «Вперёд на врага» на Калининском фронте.
В 1947 году — кандидатская диссертация на тему «Разыскания о Лермонтове». В 1948 году опубликовал следующую книгу о Лермонтове «Лермонтов. Новые разыскания». В 1949 году вступил в ВКП(б).
Продолжал писать и публиковать статьи и книги о Лермонтове: «Рассказы литературоведа» (1949), «Лермонтов» (1951), «Лермонтов. Исследования, статьи, рассказы» (1952), «Лермонтов в Грузии в 1837 году» (1955). Монография «Лермонтов в Грузии в 1837 году» была засчитана как докторская диссертация в Московском университете в 1956 году.
Первое публичное выступление Андроникова как чтеца состоялось 7 февраля 1935 года в клубе писателей в Москве. Его выступления с устными рассказами стали пользоваться большой популярностью.
7 июня 1954 года Андроников впервые выступил на Центральном телевидении с циклом рассказов «Ираклий Андроников рассказывает». Было снято несколько фильмов, в которых он читал свои устные рассказы: «Загадка Н. Ф. И.», «Страницы большого искусства», «Портреты неизвестных», «Слово Андроникова». Андроников внёс неоценимый вклад в исследования творчества и биографии М. Ю. Лермонтова. За книгу «Лермонтов. Исследования и находки», которая впервые была опубликована в 1964 году, Андроникову была присуждена Государственная премия СССР 1967 года.
Жена Андроникова, актриса Вивиана Абелевна Робинзон (1910—1995), работала в театре-студии Рубена Симонова.
Тётя и дядя И. Л. Андроникова — литераторы Любовь Яковлевна Гуревич и Яков Яковлевич Гуревич.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»