Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Черный казак [Войнович В.Н.- расист?]

Однажды в Америке, уже в девяностых годах, я оказался расистом. Я преподавал в Гаучер-колледже под Балтимором взрослым студентам что-то из русской литературы. Студентов было человек двадцать, и один из них - черный. как-то я прихожу на занятие, и мне говорят, что возник большой скандал. Оказывается, этот афроамериканец написал на меня донос, что я расист. Я очень удивился, потому что расистом никогда не был и повода заподозрить меня в этом грехе как будто никому не давал.

Оказывается, автор доноса решил, что я расист после прочтения романа "Москва 2042" , в котором есть отрицательный персонаж - черный казак. Я нашел этого студента, отозвал его в сторону.

- Вы поступили подло,- сказал я ему.- во-первых, вы должны были сначала сказать мне. Во-вторых, вы меня оскорбляете. В чем вы увидели расизм?

- Вы черного сделали отрицательным персонажем,- начал он.

- У меня там все персонажи - отрицательные. Хотите, я сейчас перепишу этот образ, и у меня будут все отрицательные, а ваш черный станет положительным?

- Нет, не надо. Хорошо, а почему его зовут Томом?

- А почему бы не звать его Томом? Обыкновенное имя. Я мог назвать его Джоном, а назвал Томом.

- Нет, вы намеренно так его назвали, как в "Хижине дяди Тома". Я уже слышал, что черные американцы считают образ дядюшки Тома отрицательным. Нам, наоборот, он казался положительным - затравленный темнокожий человек, вызывающий симпатию. А они видят в нем пассивного литературного героя, который не борется против рабства. Я очень разозлился, сказал: "Пойдем на занятия".

В аудитории я обратился к студентам:

- Этот человек обвиняет меня в расизме. Кто-нибудь из вас читал "Москву 2042"?

Все читали.

- Есть в этой книге расизм? И тут они на него накинулись и просто заклевали его. Он понимал, что они хоть и белые, но свои и имеют право так с ним разговаривать. И он от меня отстал и даже пытался потом со мной дружить, но я от этой дружбы уклонился потому, что не люблю дураков любого цвета. Я ненавижу расизм и шутки про негров, которые у нас позволяют на эстраде. Хотя мне кажется нездоровой и излишняя политкорректность, которая обычно переходит в другое неравенство. Известно, что в некоторые университеты человеку темной кожи легче поступить, чем белому. Один абитуриент подал документы для поступления в Джорджтаунский университет в Вашингтоне и указал в анкете, что он афроамериканец. Его приняли. Но когда он явился в университет, чуть не разразился скандал. Потому что он оказался белым.

- Вы нас обманули,- сказали ему.

- Почему? Я афроамериканец. Я родился в Кении. Так он остался в университете.

Ссылки:

  • Войнович В.Н. в США, 1981 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»