Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лимитчик, 1956 [Войнович В.Н. в Москве]

Главным событием, связанным с ХХ съездом , стало освобождение из лагерей миллионов заключенных. Но были и другие признаки либерализации системы.

Колхозникам выдали паспорта , пустые трудодни заменили зарплатой, тоже часто пустой. Я знал пожилую женщину, которая, работая в колхозе от зари до зари, зарабатывала тридцать копеек в день. Но рабочие получили право по своему желанию уволиться с работы, предупредив об этом работодателя за две недели. Я этим правом воспользовался, когда узнал, что власти в Москве вынуждены временно прописывать иногородних .

Именно с 56-го года Москва стала безудержно расширяться, а кто будет ее строить? Не москвичи же!.. Кадровик сказал, что меня не отпустит и трудовую книжку не отдаст. Я сказал:

- А вот же новый закон?. Кадровик сказал:

- Плевать я на этот закон хотел!. На самом деле он употребил более крепкое слово. Я пошел к начальнику станции. Тому на закон тоже было наплевать в более грубой форме, потому что, если этого не делать, сбегут все. То есть, сказал он, по закону я, конечно, могу через две недели не выйти на работу, но куда я пойду, если он не отдаст мне трудовую книжку?

Начальство, сидящее в Рязанской области, скорее поймет его, чем меня. Тогда я стал читать ему свои стихи. К моему удивлению, он выслушал их внимательно и сказал:

- Не знаю, получится ли из вас поэт, а из меня начальник не получается. После чего подписал заявление. Я тут же ринулся в Москву, явился в отдел кадров Бауманского ремстройтреста - и был принят на работу плотником пятого разряда. С предоставлением общежития по адресу: Доброслободский переулок, дом 22, комната 8. Общежитие меня интересовало прежде всего. Туда я сразу и побежал. Нашел спрятавшийся во дворе четырехэтажный дом, который был, по выражению Цветаевой, как госпиталь или казарма.

Ссылки:

  • Войнович В.Н. строитель-лимитчик
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»