Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Веселая семейка [Войнович В.Н. и Синявский]

Синявский сидел уже в тюрьме, когда я в переходе метро увидел, что продают книжку Андрея Синявского "Веселая семейка" с медвежатами на обложке. Автором был, конечно, не тот знаменитый Андрей Синявский, а некий работник алма-атинского зоопарка. Я хотел купить сразу несколько экземпляров, но был только один. С ним я пришел в ЦДЛ. Одним из сидевших там писателей был Александр Борщаговский. Я подошел к нему и со словами:

- "Вот, автор просил вам передать" " протянул ему брошюру. Борщаговский взял ее, повертел и сказал: "Ну, да, это известный человек. Он работает в зоопарке". Я забрал у него книжку и пошел всучивать ее другим. Давал, смотрел, какая будет реакция, отбирал, шел к следующему. Разные люди по разному реагировали. Ктото, взяв в руки книжку, вернул мне ее со словами: "Мне это не надо". Юрий Левитанский многозначительно кивнул, сказал "понятно", книжку взял и аккуратно прикрыл салфеткой. Тут кто-то указал мне на женщину, сказав, что это жена Синявского. Я вернулся к Левитанскому : "Автор передумал и просил забрать у тебя книгу".

Левитанский вернул подарок охотно и с видимым облегчением. Не спросил, где и когда автор успел передумать и как ухитрился свое желание так быстро передать в ЦДЛ. Я вручил книжку Майе-Марье - так мы познакомились.

Ссылки:

  • ВОЙНОВИЧ В.Н.: "УЙТИ В РАЗРЯД НЕБРИТЫХ ЛИЦ" (1968-1969)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»