Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Общественные организации в Буэнос-Айресе

Кроме церковных и военных организаций в Буэнос-Айресе есть еще много различных гражданских обществ, тоже вследствие длительности эмиграции постепенно теряющих свое прежнее значение и число членов. К таким организациям относятся: Русская Колония . Центр Русских Белых . Российский Имперский Союз-Орден . Объединение Толстовского Фонда . Красный Крест старой организации . Газеты и журналы: "Русское Слово", "Наша Страна", "Русская газета", "Сеятель" и церковные журналы. Издательство русских книг в аргентинских типографиях с русским отделом и с русским набором шрифта. Русские библиотеки. Старческий дом "Русский Очаг". Объединение учеников и учениц Белградских Русских гимназий. Объединение институток. Организация Русских юных разведчиков - ОРЮР. "Витязи". Театральная студия и Русский Театр. Русская Колония и параллельный ей Центр Русских Белых большого значения теперь не имеют, но Русская Колония и до сих пор еще ежегодно организовывает три национальных собрания: день русской культуры, день непримиримости и день скорби; последнее посвящается умученным в Екатеринбурге Императору Николаю II, его Царской Семье и преданным ему слугам. Конечно, стариков, помнящих величие Российской Империи, с каждым годом остается все меньше и меньше, а подрастающую молодежь эти темы стали мало интересовать, и это понизило прежнюю многолюдность собраний. Российский Имперский Союз-Орден в связи с другими монархическими организациями еще живет. Объединение Толстовского Фонда, Красный Крест старой организации и старческий дом "Русский Очаг" несут свою высокую обязанность по оказанию помощи нуждающимся русским людям. Объединение учеников и учениц Белградских Русско-Сербских гимназий после смерти энергичного председателя Горбова, как-то стало затихать, но зато Союз Институток, как и кадетское объединение, до сих пор проявляет поразительную стойкость, свойственную учащимся закрытых учебных заведений.

Из числа русских организаций, посвятивших себя национальному воспитанию молодежи, "Витязи" и по названию и по духу являются чисто русской замкнутой организацией, они устраивают свои летние лагеря в красивой местности на собственном участке земли. Напротив, Национальная Организация Русских Скаутов, носящая международное имя и форму, но с русской трехцветной ленточкой на погоне, оставаясь чисто русской по духу, работает в контакте с аргентинскими и иностранными скаутами и на международных скаутских слетах она во всеувидение поднимает русский национальный бело-сине-красный флаг в общей группе прочих иностранных флагов. Местные газеты, "Русское Слово", "Наша Страна" и "Русская газета" при малом тираже не в состоянии выходить ежедневно, а выходят еженедельно, раз в 2 недели и ежемесячно.

Многие русские книги, написанные в других государствах, печатаются в Буэнос-Айресе, так как по курсу размена денег (выгодно в пользу доллара) книгопечатание здесь обходится дешевле, чем США.

Имеющиеся в Буэнос-Айресе театральные и артистические труппы собственного театрального помещения не имеют, а пользуются наемными залами, где ставят спектакли и концерты. Наши артисты, среди которых много молодежи, пользуются любовью публики, желающей им успеха.

Буэнос-Айрес является крупным центром русской эмиграции, и его многочисленные русские организации имеют для нас чисто национальное значение по сохранению исторической памяти о России. В вопросах защиты русских интересов в Аргентине они роли не играют, так как русские "nо argentino" или принявшие аргентинское подданство, и тем более молодежь, родившаяся здесь, ни в какой защите не нуждаются. Так как русские в Аргентине пользуются всеми правами и защитой закона.

Русские здесь не знают ни обид, оскорблений ни со стороны властей, ни со стороны народа как это было в Европе.

Ссылки:

  • ЖИЗНЬ РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В АРГЕНТИНЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»