Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Дочери старика генерала Каховского

Дочери старика генерала Каховского, как примерные семьянинки представляют собою такой же образец достойных матерей, но старшая из них Ольга Петровна не долго пожила после смерти своего мужа, мать отдала ее замуж за поляка Лыщинского , принудив предварительно переменить православное вероисповедание на римско-католическое. Горькая жизнь выпала на долю этой бедной, покорной девушке, единственную отраду находила она в двух детях своих: дочери Екатерине и сыне Жорже . Но недолго пользовались они ласками матери, которая перешла в вечность, оставив их еще маленькими на попечение бабушки. К этому времени меньшая дочь генеральши Анина Каховская , про которую я уже говорила, окончила уже курс и, прибыв домой, приняла под полное свое ведение осиротевших племянников. Впоследствии участь этих сирот сложилась очень неблагоприятно. Чтоб не возвращаться после, упомяну кстати об этих родных.

Егор Егорович Лыщинский вырос хорошеньким нежным мальчиком, получил образование, но увлекся патриотическими идеями, не остерегался в выборе знакомых и ни за что ни про что улетел в 63-м году в Сибирь . Через 15 лет он возвратился оттуда неузнаваемый. Чего только не вытерпел этот несчастный, какого черного труда не испытал (не стар, а сед, не мот, а нищий). Все громадное состояние ухнуло во время его отсутствия.

Сестра Жоржа, Екатерина Егоровна Лыщинская , была образованной и очень умной, красивой девушкой. Она вышла замуж за богатого помещика Казимира Казимировича Рогоза , но странно вели они свои дела, оба любили барствовать, любили широко пожить, соря на все стороны деньгами, тогда как дети оставались без всякого образования, а их было немало, - 10 человек.

Финал этого барства ужасен, настало полное разорение, кредиторы уже угрожали выгнать бывших владельцев из последнего приюта, который они занимали, Екатерина Егоровна безнадежно захворала, не могла больше ездить в Петербург, где кое-как устраивала дела, благодаря своей энергии и уму, муж же ее окончательно упал духом. Однажды Екатерина Егоровна почувствовала себя так худо, что призвала всех детей, чтоб благословить их, простилась и стала кончаться в объятиях дочери, еще вздох и ее не стало бы, но в эту минуту в комнату вбежал меньшой сынок со страшным криком:

"Боже мой, Боже мой, бегите скорее, папа повесился, я увидал в окно". Умирающая ожила, велела тереть себя щетками. В то же время такая же операция производилась над ее мужем, оба были возвращены к жизни, но первая прожила только сутки. После смерти жены Рогоза долго стремился покончить с собою, за ним тщательно следили дети, однако через год, быв в Москве по делам, он снова повесился в гостинице (о чем писали в газетах). Но половой подоспел вовремя, и опять успели спасти горемыку. Несколько лет спустя, он, наконец, умер своею смертью. Старшие дети его умерли от чахотки, а остальные сироты разбрелись по белому свету.

Ссылки:

  • Каховские
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»