Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Поездка в деревню за продуктами, 1918 г

Одна из благожелательных торговок, видя нашу неудачу, посочувствовала, посоветовала: "поезжайте-ка вы в деревню, там ваши юбки купят за продукты и дадут немало, - сшиты они хорошо,- это то, что надо деревне, а здесь они никому не нужны". Нам этот совет понравился и мы, придя домой, поделились с папой идеей - ехать в деревню. Папа сначала был против, боясь отпускать нас одних в такой опасный в то время путь. Согласился только на эту поездку, когда мы вовлекли в нее наших знакомых - Якубовича , преподавателя латыни в мужской гимназии и студента - сына "англичанки", у которой Надя и Вера брали уроки английского языка. Решили ехать в наши знакомые места, в деревню Зарудье , к Максиму и Олене , которые у нас служили много лет и очень хорошо к нам относились. После лета 1918 года мы не ездили в Белый Берег и не знали, что там происходит, какое настроение среди крестьян по отношению к нашей семье. Поэтому поехали к Максиму, которому вполне доверяли.

В ближайшую субботу мы такой компанией отправились поездом, ехали в теплушке, без билетов, как все тогда ездили. Приехали на ст. Тетерев , дальше поезд не шел (следующей станцией была Ирша, где мы всегда останавливались, когда ездили в Белый Берег). От станции Тетерев мы пошли пешком 12 верст по снежному лесу. В село Зарудье пришли под вечер, нашли хату Максима. Он и Олена встретили нас как родных, старались как можно лучше угостить, расспрашивали о маме и папе, вспоминали жизнь у нас, ведь прошло два года. Сказали, что наш дом в Белом Береге стоит, что там поселился лесничий.

Максим и Олена убеждали нас приехать и жить в своем доме, сказали также, что два крестьянина в Белом Береге хотят купить у папы на снос два дачных домика и дадут за них продукты. Мы сказали, что решит это папа, и что мы его уговорим переехать в Белый Берег. Уложили нас спать всех четверых в комнате (у них было две комнаты) на полу, постелив всем удобно и тепло. На утро Олена нас накормила "млинцами" - блинами из гречневой муки со свиными шкварками и сметаной, молоком напоила, мы давно не ели таких вкусных блюд. Потом Олена пригласила в хату своих односельчан и мы разложили им наш товар. Продажа прошла очень успешно - мы с Надей получили взамен двух юбок и фартуков одного петуха, двух кур, масло, много всяких овощей. Наши спутники тоже с успехом обменяли свои вещи. Довольные, мы сердечно распрощались с Максимом и Оленой, которые усиленно уговаривали нас переехать жить в Белый Берег. Шли мы к станции Тетерев уже в сумерках, был снег, идти было трудно.

С тяжелой ношей, по дороге у меня вывалилась из сумки курица (у неё были связаны ножки) и, к сожалению, в темноте мы ее не нашли. Петуха и кур мы везли живыми (в доме холодильника не было). На станцию Тетерев мы пришли почти ночью, погрузились в теплушку стоявшего состава, там было много таких же "мешочников", как и мы. На рассвете запели петухи, захрюкали поросята, зашумели люди, и мы рано утром уже были в Киеве, усталые, но довольные нашей поездкой. Папа встретил нас радостно, он очень волновался в ожидании нас. Мы его успокоили благополучным возвращением и подробно рассказали о своем путешествии, о теплой встрече с Максимом и Оленой, о их добром, настойчивом совете переехать поскорее жить в своем доме в Белом Береге. О доброжелательном настроении крестьян Белого Берега и Зарудья. О том, что два крестьянина деревни Белый Берег хотят купить у папы два дачных домика. Вскоре, узнав, что папа вернулся в Киев, эти два белобережских крестьянина приехали в Киев и договорились с папой о продаже им двух дачных домиков на продукты. Они также советовали и приглашали нас переехать из города и жить в своем доме и трудиться на своём участке.

Ссылки:

  • РЕВОЛЮЦИЯ, КИЕВ, БЕЛЫЙ БЕРЕГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»