Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Красная армия приближалась к Киеву, бегство семьи Вакара П.М. в Ростов на Дону

Красная армия приближалась к Киеву. Коля был в курсе всех событий, сам он уже не верил в победу белых, считал, что Киев неминуемо скоро будет сдан большевикам. Его организация готовилась к отъезду и торопилась пока сохранялось движение поездов на юг и была связь с армией Деникина. Он решил уехать вместе с Варюшей, не задерживаясь в Ростове- на-Дону, а если потребуется, то и дальше на юг, на Новороссийск. Советовал и маме с папой - нашей семье, уехать из Киева вместе с ними и временно пожить у Анны Ивановны Вакар (жены дяди Толи) которая жила, как я писала в Ростове н/Д , работала акушеркой в Варшавском университете , который был эвакуирован из Варшавы в Ростов в первую империалистическую войну 1914 года. Коля советовал пожить в Ростове пока не прекратиться "резня", организуется и определится постоянная власть в стране. Он убедил нас, и как-то удалось списаться и договориться с Анной Ивановной. Она ответила согласием принять нас в своей квартире.

Мы стали собираться к отъезду, в связи с этим возник ряд вопросов, как быть с квартирой, на кого ее оставить, ведь там оставалось все наше имущество. А время шло, и тогда Надя предложила такой выход: если до отъезда не решится вопрос с квартирой, она останется и поищет среди знакомых, кто согласился бы пожить в нашей квартире до возвращения нас в Киев. После долгих и мучительных обсуждений мама с папой согласились на Надино предложение, не видя другого выхода. Итак, отъезд был решен, но без Нади, - и в конце сентября (если не ошибаюсь) мы - папа, мама и я отправились снова в путь.

Ехали вместе с Колей и Варюшей с удобствами в пассажирском поезде в Ростов н/Д без приключений. Надя осталась одна в квартире. Ей удалось только к декабрю поселить в квартире свою подругу Катю Платонову - студентку и она еле успела выехать из Киева последним поездом благодаря помощи Варюшиного отца - начальника юго-западной жел. дороги. Ехала через Одессу, с большим трудом добралась в Ростов н/Д, но уже Коли с Варюшей не застала, они были в пути к Новороссийску. Большевики приближались к Ростову н/Д.

Тетя Анна Ивановна предоставила нам одну комнату в своей 4-х комнатной квартире в небольшом 2-х этажном доме. Одну маленькую комнатку она сдавала знакомой фельдшерице. В другой большой изолированной комнате жила сама с дочерью Машенькой (которой тогда было лет 15). В центре квартиры была побольше общая комната - проходная, и в ней была столовая. В широком коридоре - няня, старушка, которая бала членом семьи Анны Ивановны, прожив с ними 36 лет. Старшей дочери Анны Ивановны - Нади , не было в живых, она умерла 18-ти лет в Новом Афоне , во время турпохода от тропической лихорадки за 3 дня. Где был в это время Алеша - сын Анны Ивановны, я не помню, мы его не застали в Ростове н/Д.

Вскоре после отъезда Коли с Варюшей, приехала Надя , (в декабре) и мы успокоились. Маму очень беспокоило, что не было связи с Верой , мы не знали, как ей живется в Грузии.

А в это время большевики стремительно надвигались и приближались к Ростову, белые спешно отступали, некоторые уезжали с семьями, кто на чем мог, даже ехали на телегах, женщины с детьми и вещами. Но многие не смогли спастись, красные настигли их в пути за Ростовым.

Мы были в ожидании самых неожиданных событий. Анне Ивановне приходилось выходить в разное время дня и ночи, она работала акушеркой и часто ее вызывали к роженицам.

Мама занята была хозяйством - приготовлением пищи сообща с няней, от моей и Надиной помощи она отказывалась и это, конечно, ее ошибка, она очень уставала. Иногда мы ходили недалеко на базар, пока было относительно спокойно, можно было купить у крестьян овощи, рыбу, но с каждым днем было все меньше такой возможности.

Ссылки:

  • РЕВОЛЮЦИЯ, КИЕВ, БЕЛЫЙ БЕРЕГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»