Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Серпухов в конце XIX в

Что представлял собой тогда город Серпухов, где насчитывалось до пятидесяти тысяч жителей? Хотя вокзал, где мы имели квартиру, находился вне городской черты, в уезде, но я в городе, конечно, бывал. Правда, сообщение первобытное - пешком или на извозчике, но преодолевать эти полторы-две версты приходилось нередко. Не говоря уже о том, что мои старшие дети начали свою учебу в Серпухове и малышам приходилось каждодневно шагать с вокзала в гимназии и обратно. Я бывал в городе по службе - для выяснения недоразумений по грузовым перевозкам. Ведь в Серпухове находились крупнейшие тогда и старейшие текстильные фабрики Коншина с 5 тысячами рабочих (фабрика основана в 1798 году), фабрика Новоткацкая с 3500 рабочих, фабрика Ситценабивная с 2500 рабочих, фабрика Красильно-отделочная с 1500 рабочих, фабрика Каштановых , фабрика Мараевых , фабрика Рябовых и др.

Словом, Серпухов был тогда крупнейшим в Московской губернии центром текстильной промышленности . При наличии на фабриках и заводах значительного количества инженеров и техников Серпухов ничем, однако, не отличался от обычных уездных городов.

Работали в Серпухове, а отдыхали, веселились в Москве, в двух с половиной часах езды от места работы. В самом Серпухове даже постоянного театра не было. Рабочие ютились на окраинах, в Ораловке , Свисталовке , Блеваловке , где были трактиры, кабаки, притоны, а для чиновного люда и служащих средней руки были два городских клуба: любителей драматического искусства и купеческий, где так же, как и в Курске, процветало пьянство, обжорство, карты, карты и карты до бесконечности. Азартные игры не были ограничены временем и продолжались до рассвета в табачном дыму и бесконечной выпивке. Можно себе представить, каковы люди в работе после таких ночных бдений.

На моих глазах буквально погиб, сошел на нет талантливый работник, прекрасный семьянин - главный бухгалтер Коншинской фабрики. Он получал 6 тысяч рублей жалованья в год при готовой квартире с отоплением и освещением да ежегодно около 2 тысяч рублей наградных. И все это проигрывалось в клубе с какими-то темными личностями, без всякой цели и удовольствия. Кто-то из его детей вынужден был оставить гимназию из-за неуплаты 8 рублей за так называемое право учения. Больно, обидно! И это был не единственный случай.

Наш участковый врач, Василий Иванович Зембулатов, добрый, внимательный человек, прекрасный семьянин, если не каждодневно, то уж обязательно три раза в неделю уезжал в 7 часов вечера в город, в клуб - и до рассвета, а то и поздней. Играл Василий Иванович как будто удачно, осторожно, весьма часто обыгрывая богатых купцов. Мы все, и я в том числе, полагали, что Зембулатов богатеет на картежной игре. А когда он неожиданно скончался, то пришлось его семье продавать необходимые вещи, чтобы расплатиться с его карточными долгами.

Ссылки:

  • Серпухов
  • ВАЙНШТЕЙН Г.М. В СЕРПУХОВЕ, ДЕТИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»