Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Охота на православного жениха Вайнштейна Г.М. продолжается

Ближайшие сослуживцы бесцеремонно меня поздравляли, приветствовали возгласами: "Очень, очень рады. Теперь вы окончательно наш. Женим вас" и т.д., что меня чрезвычайно конфузило. Особенно за мной охотились мамаши, тетушки и вообще знакомые дамы, любившие заниматься сватовством. Был даже такой случай. Богатый купец Захаров , владелец двух больших каменных домов, отдавал замуж свою дочь. Предстояла богатая свадьба, бал, пиршество. Я знал Захарова, но в доме у него никогда не бывал. Однако получил не только официальное приглашение, но старик сам пришел ко мне, прося "оказать честь" и т.д. Я поблагодарил и обещал быть, не видя в этом ничего предосудительного. Костюм у меня был, поэтому купил лишь белые перчатки и свежий белый галстук - как полагалось, для танцев. Танцевал я как будто недурно. Сверх моего ожидания на балу мне было оказано стариками и старухами особое внимание не по возрасту. Всякие тетушки и дядюшки беспрерывно меня угощали, восторгались моей внешностью, умением танцевать, солидно себя держать в обществе и т.д. В разгар пиршества старуха Захарова усадила меня около себя и, угощая, шепотом сказала: "От всей души поздравляю вас с принятием Святых Тайн..." и еще что-то, что я, сконфуженный, не разобрал. Казалось, какое дело им до меня и моих сокровенных мыслей? Как только окончился свадебный ужин, я, ссылаясь на головную боль, ушел.

Через несколько дней ко мне явилась какая-то баба, типичная сваха, заявив, что желает со мной побеседовать по секрету. Оказалось, что если я желаю быть счастливым и богатым, то она возьмет на себя труд сосватать мне вторую дочь Захарова, за которой могут дать 10 тысяч рублей наличными и столько-то шуб, платьев, белья и т.д. Я насилу от нее отделался, уверив в необходимости торопиться на вокзал к приходу поезда. Если Захаровы - а может быть, сваха по личной инициативе - не учли мое самолюбие, то в тех домах, в которых я бывал запросто, как хороший знакомый, стали подходить ко мне более осторожно, внимательно. В тех домах, где были молодые девушки, мне давали понять, когда это представлялось возможным и доступным, что я желанный гость, а может быть, и больше гостя, если пожелаю. Стремления мамаш оставлять меня с девицами наедине, чтобы я сопровождал их в клуб и на танцевальные вечера, не только не сближали меня с этими девицами, а наоборот - скорее отталкивали. Я был, конечно, со всеми вежлив, корректен, но дальше этого не шел.

Я прекрасно понимал, что то, что прививалось моим близким и далеким предкам тысячелетиями, преемственно унаследовано и мной. Это не смоешь никакой "святой водой", от этого нелегко отмахнуться, отвыкнуть. Правда, моральный и физический мой отход от еврейства начался давно, с детства, происходил постепенно, возможно, это началось не у меня, а у моих предков. Во всяком случае не для того лишь я перешел этот рубикон, чтобы жениться на первой встречной после сравнительно недавних неудачных моих попыток с Ксенией Рензин , затем с Надей Фабрикант . Теперь эти события маячили в прошлом. Торопиться некуда, думал я.

Ссылки:

  • ВАЙНШТЕЙН Г.М.: ПЕРЕХОД В ПРАВОСЛАВИЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»