Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Николай Николаевич Старший, великий князь (1831-1891)

Сын Николая I и Александры Федоровны.

Российский военный и государственный деятель; третий сын императора Николая I и Александры Фёдоровны ; генерал-фельдмаршал (16 апреля 1878). Именовался Старшим с 24 ноября 1856 года, согласно Высочайшему повелению - для отличия от родившегося тогда его первородного сына, наречённого тем же именем; имел также придворное прозвище - Дядя Низи . Член Государственного совета (1855 год) и почётный член Петербургской академии наук. Образование Образование получил согласно требованиям военной карьеры. В отличие от брата Константина , Николая изначально готовили к армейской службе. Воспитателем великого князя был генерал А. И. Философов . В возрасте 8 лет был зачислен в 1-й Кадетский корпус. Воспитание Николая велось в весьма жестких условиях. Это сформировало в нем такие черты, как настойчивость, исполнительность, дисциплинированность. Военная стезя явно увлекла его, особенно же он интересовался инженерным делом. Военная служба Николай Николаевич всю жизнь посвятил военной карьере, прошел путь от звания капитана до генерал-фельдмаршала русской армии. С самого рождения великий князь был записан в лейб-гвардии Сапёрный батальон .

27 июля 1831 года стал шефом лейб-гвардии Уланского полка , которым являлся до своей смерти. Военную службу начал в 1851 году в лейб-гвардии Конном полку. В 1852 году, в чине генерал-майора, великий князь был назначен генерал-инспектором по инженерной части (фактически - с 1856 года), а также командиром бригады в 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии. В дальнейшем вся военная деятельность Николая Николаевича была связана с переустройством вооруженных сил Российской Империи, особенно в области инженерного дела и кавалерийской службы (он состоял генерал- инспектором кавалерии и по инженерной части). С началом Крымской войны в 1854 году был послан Николаем I вместе с его братом Михаилом в действующую армию. 23 октября прибыл под Севастополь, накануне Инкерманского сражения , где принял участие. За отличие в этом сражении получил орден Святого Георгия 4-й степени. С января 1855 года руководил всеми инженерными работами, укреплениями и батареями на северной стороне Севастополя на участке от Константиновской батареи до Мекензиевых гор. С 1856 года командовал дивизией гвардейской кавалерии; с 1859 года - командир Гвардейского резервного кавалерийского корпуса; с 1861 года - командир Отдельного Гвардейского корпуса.

30 августа 1867 года был назначен Главнокомандующим войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа.

Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов был главнокомандующим действующей армией на Балканах .

В июне 1877 года находился на рекогносцировке у Зимницы, в июле переправился через Дунай у Зимницы на Систово. В сентябре 1877 года участвовал в рекогносцировке укреплений Плевны и руководил её последним штурмом 28 ноября 1877 года. Подписал 19 января 1878 года от России в Андрианополе предварительные условия мира и заключил перемирие. По окончании войны, 16 апреля 1878 года, был пожалован званием генерал- фельдмаршала и уволен по болезни от должности Главнокомандующего действующей армией. Семья и потомство В юности, судя по дневниковым записям, был влюблен в Марию Анну Прусскую , но брак не состоялся по причине близкого родства. Также есть версия, что Мария Александровна Пушкина (Гартунг) была влюблена в великого князя Николая Николаевича, возможно, у них был тайный роман, поэтому она так долго не выходила замуж.

В 1856 году в Петербурге женился на Александре Фридерике Вильгельмине , старшей дочери герцога Ольденбургского Константина Фридриха Петра (в православии Александра Петровна ).

Дети:

Николай Николаевич (1856 - 1929) ;

Пётр Николаевич (1864 - 1931) .

По прошествии 10 лет брак де-факто распался; Николай Николаевич публично обвинил свою жену в супружеской неверности с настоятелем их дворцовой церкви и духовником великой княгини - протоиереем Василием Лебедевым .

Николай Николаевич изгнал Александру Петровну из Николаевского дворца, отняв драгоценности, в том числе и собственные подарки. Император Александр II стал на сторону великого князя, взяв, однако, все расходы по содержанию изгнанной невестки на свой счёт. В Петербург она больше не вернулась и окончила свои дни в основанном ею киевском Покровском монастыре .

У Николая Николаевича появилась вторая фактическая семья (брак формально не оформлялся, равно как и расторжение прежнего); его сожительницей стала балерина Екатерина Гавриловна Числова . Последняя родила от него пятерых детей, которым в 1883 году была высочайше пожалована фамилия Николаевы (этой фамилией именовалась и сожительница великого князя) и права дворянства.

Дети от связи с Екатериной Числовой :

Ольга Николаевна (1868-1950) ,

Владимир Николаевич (1873-1942) ,

Екатерина Николаевна (1874-1940) ,

Николай Николаевич (1875-1902) ,

Галина Николаевна (1877-1878)

В письме императору Александру III от 14 мая 1884 года обер-прокурор К.П. Победоносцев докладывал о настоятельных просьбах великого князя разрешить "дворянке Николаевой" (а также о её собственных ходатайствах пред Санкт-Петербургским митрополитом) иметь домовую церковь ввиду того, что "она не может бывать в приходских церквах"; мнение Победоносцева в отношении ходатайств было скептическим. 

Последние годы, смерть 

С 1880 года тяжело болел; у него была обнаружена злокачественная опухоль десны, вероятно, давшая метастазы в головной мозг и повлиявшая на психическое здоровье князя. И ранее склонный к эксцентричному поведению, Николай Николаевич вёл расточительный образ жизни и был вынужден заложить Николаевский дворец. Новый император Александр III обвинил дядю в растрате государственных средств и в 1882 году наложил арест на его имущество. Его болезнь обострилась после смерти его возлюбленной в 1889 году. Великий князь испытывал сексуальное влечение ко всем окружающим женщинам; после ряда инцидентов стало очевидно, что он не в состоянии контролировать собственное поведение. Последние годы находился под домашним наблюдением и не появлялся на публике.

Умер 13 (25) апреля 1891 года в Алупке. Александр III написал своему сыну Николаю: Еле успели мы похоронить бедную тетю Ольгу, как опять новая кончина бедного дяди Низи в Алупке, но эта смерть скорее была желательна; в таком страшно печальном положении находился он все последнее время, почти в полном идиотизме. И для всех окружающих его это была чистая каторга и тяжелое испытание. Я все еще не могу забыть, в каком грустном состоянии мы его оставили при прощании в августе в Ровно, а потом оно шло все хуже и хуже, и в Алупке он уже не жил, а прозябал. Погребён в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»