Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Татищев - учеба в Германии, знакомство с Брюсом

Первая зарубежная поездка Василия Никитича была кратковременной. Он провел там всего два месяца "и изучился там инженерства". Такой короткий срок был недостаточен, конечно, для изучения новой отрасли знаний. Но он мог быть полезным для систематизации ранее полученных знаний и получения ответов на некоторые вопросы, уже вставшие перед ним в ходе практической деятельности.

В 1713-1716 годах он снова неоднократно отправляется за рубеж, проведя "за морем" в общей сложности "полтретья", то есть два с половиной года. В Германии он останавливается в разных городах, в частности в Берлине, Дрездене, Бреславле. Вполне в духе времени он учится всему, что находит интересного на своем пути. Заботясь о распространении иноземного опыта среди своих сограждан, Татищев беспрестанно закупает книги. В библиотеке, подаренной им позднее Екатеринбургской горной школе , оказались книги по строительству крепостей и оборонительных сооружений, артиллерии, геометрии, оптике, геологии, географии, геральдике, философии, истории и др. Во время этих поездок он выполнял какие-то поручения генерал-фельдцехмейстера Якова Вилимовича Брюса .

В 1713 году и сам Брюс выезжал в Берлин "для найма мастеровых и покупки картин". Без материальной поддержки со стороны Брюса Татищев вряд ли вообще бы смог осуществлять столь значительные и дорогие закупки книг. Помимо Брюса, в это время Татищев поддерживает постоянную связь и с фельдмаршалом Шереметевым . Так, в 1714 году весной он ездил к Шереметеву в Лубны. Не исключено, что эти встречи носили непосредственно деловой характер, поскольку именно из-под начала Шереметева Татищев отправлялся за рубеж. Учеба закончилась к весне 1716 года. 5 апреля был произведен генеральный смотр, после которого по ранее высказанному желанию Брюса Василий Никитич был "написан в артиллерию" . Его старый драгунский чин капитана, по-видимому, не был своевременно оформлен. И теперь он подает челобитную об определении в чин "во артиллерии рангом и по достоинству оного трактоментом". От экзамена остался чертеж крепостного сооружения, на котором имеется помета: "16 мая 1716-го начертал Василий Татищев". Татищев производился в инженер-поручики артиллерии "для того, что он, будучи за морем выучился инженерному, и артиллерийскому делу навычен", как говорилось в приказе Брюса. Его определили в первую роту артиллерийского полка Главной полевой артиллерии с жалованьем 12 рублей в месяц.

Ссылки:

  • ТАТИЩЕВЫ НА ПЕРЕЛОМЕ ЭПОХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»