Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Развитие горнодобывающей промышленности России, учреждение Берг-коллегии

В 1718-1720 годах в России происходила перестройка деятельности центральных органов, в частности создавались коллегии и вырабатывался их статус. К этой работе был привлечен и генерал-фельдцехмейстер Яков Вилимович Брюс . Предстояло отобрать все "подходящее" для России из опыта Швеции, Дании и других европейских стран. Особое внимание уделялось государственной организации управления промышленностью.

Еще в 1711 году Иоганн Блиер - саксонец, служивший в России с 1699 года, - подал предложение об организации особой коллегии для руководства горной промышленностью. Но из-за издержек чрезмерной централизации предложение не было реализовано. Более того. В том же 1711 году был закрыт приказ Рудокопных дел , функционировавший при приказе Большой казны. В 1715 году он был открыт вновь, но действовал крайне непродуктивно. Оставленные на усмотрение местного начальства, казенные горные заводы влачили жалкое существование. Некоторые воеводы и коменданты стремились вообще избавиться от обузы и попросту закрыть заводы.

Учреждением 12 декабря 1718 года Берг-коллегии предполагалось коренным образом пересмотреть отношение к этой отрасли хозяйства. Во главе коллегии был поставлен Брюс , а горными советниками утверждены действительные или мнимые иноземные специалисты: Потт , барон де Люберас , барон Шлаттер , Винцент Райзер , Иаков Делейес . Дальнейшие события показали, что создание столь "одноцветной" коллегии не лучшим образом сказалось на деле. Пожалуй, лишь Люберас действительно соответствовал назначению.

19 декабря 1719 года был обнародован первый горный закон: Берг-привилегия . С 1720 года коллегия начинает регулярную деятельность.

О положении на местах в то время сведения было получить практически невозможно. Поэтому в разные стороны рассылаются специальные уполномоченные. Недавние боевые офицеры теперь переключаются на деятельность совершенно иного рода. Так, в Тулу был послан асессор коллегии Василий Григорьевич Волконский , в Сибирь - кабинет-курьер Илья Голенищев-Кутузов . Указом 7 января 1720 года на Кунгур был направлен Иоганн Блиер . А вскоре назначение на Урал получил и Василий Никитич Татищев . Брюсу не дали желаемого числа "гвардейских офицеров", да и далеко не каждый гвардейский офицер мог принести реальную пользу в таком тонком деле, как организация горной промышленности. И он просит теперь Петра использовать своего помощника в ином качестве, более неотложном в данное время.

Ссылки:

  • ПРОБУЖДЕНИЕ КАМЕННОГО ПОЯСА (Освоение Урала)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»