Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Триандафиллов Владимир К.

  Из Суворова 

Первым и самым блистательным сталинским стратегом  был Владимир К. Триандафиллов - отец оперативного искусства. Именно он в 1926 году дал первую приближенную формулировку теории "Глубокой операции" в книге "Размах операций современных армий". Далее Триандафиллов в книге "Характер операций современных армий" развил свои идеи. Эти книги и сейчас остаются фундаментом советского военного искусства. В.К. Триандафиллов нашел людей, которые поняли его идеи, и продвинул их в Генеральный штаб. Среди учеников Триандафиллова был и будущий начальник Генштаба Маршал Советского Союза А.М. Василевский .

Понятно, что Триандафиллов не мог иметь нормальных отношений с "гениальным" Тухачевским. Триандафиллов открыто высмеивал убожество "старой стратегии", указывая на шарлатанский подход Тухачевского к вопросам военного искусства и на его полную безграмотность в вопросах военного дела. Мужеству Триандафиллова можно удивиться: Тухачевский был его прямым и непосредственным начальником. Ревность и месть Тухачевского не могли обойти строптивого теоретика, и Триандафиллов знал, что от судьбы и ненависти Тухачевского ему не уйти.

Отвергая военный метод Тухачевского, Триандафиллов, однако, полностью принял и развил идеи Тухачевского о быстрой советизации "освобожденных" территорий. "...Надо в короткий срок (2-3 недели) справиться с советизацией целых государств или по отношению к более крупным государствам - с советизацией в течение 3-4 недель весьма крупных областей".

"При организации ревкомов очень трудно будет рассчитывать на местные силы. Только часть технического персонала и наименее ответственных работников можно будет найти на месте. Все ответственные работники и даже часть технического персонала должны быть приведены с собой... Число этих работников, требуемых для проведения советизации вновь отвоеванных областей, будет огромно" ( Триандафиллов: Характер операций современных армий . С. 177-178).

Триандафиллов обратил внимание на то, что было бы неправильным отвлекать боевые части Красной Армии на советизацию. Совсем неплохо иметь для этого какие-то особые части. Красная Армия пусть наносит противнику поражение, а особые части в отвоеванных тылах устанавливают настоящий социализм.

Гитлер, правда, позже, встал на ту же точку зрения: Вермахт сокрушает противника, СС - устанавливает "новый порядок".

Триандафиллов поднял военное искусство на уровень точных наук. Он разработал формулы математического расчета наступательной операции миллионных армий на огромную глубину. Эти формулы столь же изящны, как теоремы геометрии. Триандафиллов предложил свои формулы для всех этапов наступления, включая и расчет количества советских политических лидеров на каждую административную единицу захваченных территорий.

Ссылки:

  • Сталинский план "советизации" Европы
  • Черняховский в Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»