Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

НКВД зачищало захваченные территории от "нежелательных элементов"

Но главная сила НКВД все же не в пограничных войсках. Кроме пограничных войск в составе НКВД имелось большое количество полков и дивизий оперативных, конвойных, охранных войск. Все они интенсивно занимались истреблением "вражеских элементов" и "очисткой территорий". В Зимней войне этим занимались восемь полков НКВД, помимо отдельных батальонов и рот и формирований пограничников. Размах действий НКВД по "очистке тыла" может прокомментировать хотя бы операция, проведенная в 1944 году в тылу 1-го Белорусского фронта. В операции участвовало пять пограничных полков НКВД, семь полков оперативных войск НКВД, четыре кавалерийских полка, отдельные батальоны, разведывательная авиация. Общая численность войск - 50 000 человек. "Обрабатываемая площадь" - 30 тысяч квадратных километров (Там же. С. 181).

Но и до нападения Гитлера НКВД работал с не меньшим размахом, просто данные по операциям, проводимым в 1940 году в Эстонии, Литве, Латвии, в Западной Украине и Белоруссии, на Буковине и в Бессарабии, нигде не публикуются. Но разве мало опубликовано материалов на эту тему не о палачах, а об их жертвах?

1940 год по интенсивности действий НКВД превосходил и 1944-й, и 1945-й, и многие последующие. Достаточно вспомнить, что 1940 год - это год Катыни. Но польских офицеров истребляли не только в Катыни, а по крайней мере в двух других местах, причем жертв было не меньше, чем в Катыни. Но ведь и литовских офицеров тогда же истребляли, и латвийских, и эстонских. И не только офицеров, но и учителей, священников, полицейских, писателей, юристов, журналистов, трудолюбивых крестьян, предпринимателей и все другие слои населения, точно так же, как и во время Красного террора против русского народа. Масштабы действий НКВД нарастали... но вдруг что-то изменилось: с февраля 1941 года боевые подразделения НКВД во все возрастающих количествах начали тайное сосредоточение у государственных границ...

Ссылки:

  • "РАСШИРЕНИЕ БАЗИСА ВОЙНЫ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»