Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Командиры Воздушно-десантных войск имели при себе немцев и учили немецкий язык

Собирая материалы о советских воздушно-десантных войсках, которые были развернуты в первой половине 1941 года и которые готовились к развертыванию во второй половине того же года, я обратил внимание на интересную деталь. Каждый советский десантный командир, особенно на уровне полковника или генерала, имел в своем ближайшем окружении солдата или сержанта немецкого происхождения. Ту же картину наблюдаем и в советской кавалерии. Впрочем (и это мы дальше увидим), между воздушно- десантными войсками и кавалерией существовала прямая связь: и десантники, и кавалеристы предназначены для решительных наступательных действий, для смелых рейдов и внезапных ударов по тылам противника. Оба рода войск требуют инициативных командиров, способных действовать самостоятельно в отрыве от своих соседей, штабов и тылов. Кавалерия отмирала, а личный состав ее шел в танкисты и в десантники. Точно так же дело обстояло и в Германии.

Так вот, старшие десантные командиры или те, кто готовился попасть в воздушно-десантные войска из кавалерии, вдруг обзавелись советскими солдатами-немцами. У одного немец - водителем, у другого - ординарцем, у третьего - связным. Каждый бывший советский командир-десантник (или кавалерист) сообщает как о забавной подробности: вот, мол, война с немцами началась, а у меня радист персональный, кто бы вы думали? Немец! Правда, парнишка хороший, дисциплинированный, проверенный. Вот у полковника К. Штейна, командира 2-й воздушно-десантной бригады 2-го воздушно- десантного корпуса, солдат-немец в ординарцах, у командира 5-й ВДБр 3-го ВДК полковника А. Родимцева немец водителем пристроен. Кстати, это тот самый Родимцев, который в 1939 году на съезде партии кричал, что Красной Армии уставы приписывают воевать только на территории противника! Мне довелось слышать Родимцева, когда он был уже не полковником, а генерал- полковником. Очень толковый генерал. Слов на ветер не бросает и на болтуна не похож. В 41-м его воздушно-десантную бригаду пришлось срочно перешивать в обычную пехоту, пришлось у бригады (как и у всех остальных) отобрать парашюты, а вместо них дать побольше оборонительного вооружения, и его ребята, потеряв многих и под огнем противника переучившись оборонительным навыкам, в конце концов показали себя в обороне очень даже неплохо. Это он со своими гвардейцами в 42-м держал самые последние дома в Сталинграде у самой Волги. А вот в начале июня 41-го Родимцев и его ребята об обороне не думали. Они укладывали парашюты да учили себе языки, особо упирая на немецкий.

Воздушно-десантные войска разбухают, и все новые и новые кавалерийские офицеры и генералы вечерами зубрят немецкий язык, ибо ждут направления в десантники. Кстати, наш герой товарищ Родимцев - только что из кавалерии. А вот кавалерийский полковник (впоследствии генерал-майор) Лев Доватор пока еще не попал в десантники, но мода на немецкий язык и на солдатика-немца и его не обошла. Вдова генерала вспоминает начало 41-го года: "В нашем полку был один немец. Так вот, Лев Михайлович, почитай, каждый день его к себе домой приводил, в разговоре, значит, все упражнялись, и к началу войны он уже свободно говорил по-немецки" ("Красная звезда", 17 февраля 1983 г.). Такой вот предусмотрительный оказался. Всю жизнь прожил без языков, а к самой войне вдруг потянуло, да не одного его.

Связи Красной Армии с германскими коммунистами давние и тесные. Сам Тельман при приезде в Советский Союз, не стесняясь, открыто появлялся в советской военной форме. Вальтер Ульбрихт числился в списках 4-й имени Германского пролетариата стрелковой дивизии. Но это, так сказать, видимая часть, а была и другая часть, не такая заметная. Еще в 1918 году, подписав с Германией Брестский "мир", товарищ Ленин распорядился создать учебное заведение для подготовки командиров будущей Германской Красной Армии. Школа была создана под названием - Особая школа немецких красных командиров . Первый начальник школы - Оскар Оберт . Школа меняла свои названия, становилась то тайной, то явной, то снова тайной. Школа выпустила немало командиров, но за отсутствием Германской Красной Армии им пришлось служить в советской. Некоторые из них дошли и до генеральских званий. В начале 1941 года большая часть выпускников этой и подобной ей школ потянулись под боевые знамена советских воздушно-десантных войск.

Изучение публикаций о советских десантных корпусах, созданных в 1941 году, приводит нас к мнению, что количество солдат, сержантов и офицеров с явно немецкими фамилиями в этих формированиях, мягко говоря, было выше стандартного.

Ссылки:

  • ЗАЧЕМ СТАЛИНУ ДЕСЯТЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ КОРПУСОВ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»