Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Воздушно-десантные войска СССР готовились к наступлению до 1941 г

Могут возразить, что миллион сталинских парашютистов накануне Второй мировой войны - это только материал для создания боевых подразделений. Подразделения надо сформировать и интенсивно тренировать. Помнит ли об этом Сталин? Помнит.

В 30-х годах западные районы страны неоднократно потрясали грандиозные маневры. На каждых маневрах отрабатывалась только одна тема - "Глубокая операция" - внезапный удар гигантских масс танков на огромную глубину.

Сценарий всегда простой, но грозный.

Внезапному удару сухопутных войск в ходе каждых учений предшествует не менее внезапный и не менее сокрушительный удар советской авиации по аэродромам "противника", после чего происходит выброска парашютного десанта для захвата аэродромов, и вслед за волной парашютистов высаживается посадочным способом на захваченных аэродромах вторая волна десантников с тяжелым оружием.

В 1935 году на знаменитых киевских маневрах в ходе грандиозной операции был выброшен парашютный десант в 1200 человек, немедленно вслед за ним был высажен посадочный десант в 2500 человек с тяжелым вооружением, включая артиллерию, бронеавтомобили и танки.

В 1936 году в Белоруссии при отработке той же наступательной темы был выброшен парашютный десант в 1800 человек, за которым последовал посадочный десант в 5700 человек с тяжелым оружием. В том же году в ходе наступательных маневров Московского военного округа 84-я стрелковая дивизия в полном составе была десантирована посадочным способом.

В 1938 году, предвидя "освободительные походы", Сталин создает дополнительно шесть воздушно-десантных бригад численностью в 18000 парашютистов. В 1939 году Сталин уничтожает партизанские базы и формирования, предназначенные для действий на своей территории, а вместо этого создаются новые десантные подразделения: полки и отдельные батальоны.

В Московском военном округе, например, создавалось три полка трехбатальонного состава и несколько отдельных батальонов по 500-700 парашютистов в каждом батальоне (Ордена Ленина Московский военный округ. С. 177).

В 1940 году Сталин сокрушил все нейтральные государства разделительного барьера и везде, где можно, вышел к самым границам Германии. После этого Сталин должен, кажется, сократить количество своих воздушно-десантных подразделений: дальше на запад остается Германия и союзные ей государства, а с Германией подписан пакт.

Но Сталин свои воздушно-десантные подразделения не расформировывает. Наоборот, в апреле 1941 года в Советском Союзе тайно развернуто ПЯТЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ КОРПУСОВ. Все корпуса создаются в западных районах Советского Союза.

Воздушно-десантные корпуса помимо обычной десантной пехоты имели довольно мощную артиллерию и даже батальоны легких плавающих танков. Все десантные корпуса создавались на таком расстоянии от границ, что их можно было выбрасывать на территориях противника без дополнительного перебазирования. Все корпуса вели интенсивную подготовку к предстоящему десантированию. Все корпуса были сосредоточены в лесах вдали от посторонних взглядов. При этом 4-й и 5-й корпуса могли без перебазирования быть использованы против Германии, 3-й - против Румынии, 1-й и 2-й могли быть без перебазирования использованы как против Германии, так и против Румынии, а также против Чехословакии или Австрии, чтобы перерезать в горах нефтяные магистрали из Румынии в Германию.

12 июня 1941 года в Красной Армии создается Управление воздушно-десантных войск, а в августе - еще пять воздушно- десантных корпусов. Надо отметить, что вторая серия десантных корпусов не была ответом на германское вторжение.

В оборонительной войне использовать десантников в таких массах невозможно. Из всех корпусов второй серии ни один не принимал участия в войне по прямому назначению. Из первой серии по прямому назначению использовался один корпус один раз в ходе контрнаступления под Москвой. Надо добавить, что существовала еще и третья серия десантных корпусов, один из которых десантировался в 1943 году.

Пять корпусов второй серии - это развитие Красной Армии по инерции: решение о развертывании корпусов было принято до германского вторжения, а потом, после нападения Гитлера, забот было столько, что решение просто забыли отменить. В любом случае парашюты, вооружение и сами десантники для второй серии десантных корпусов были подготовлены ДО германского вторжения.

Помимо воздушно-десантных корпусов, бригад и полков в составе обычной советской пехоты формировалось довольно значительное число отдельных парашютно-десантных батальонов. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян сообщает, например, что в 55-м стрелковом корпусе непосредственно на румынской границе в начале 1941 года шла интенсивная подготовка нескольких парашютно-десантных батальонов. Из описания Баграмяна и из других источников следует, что 55-й стрелковый корпус (всего в Красной Армии в тот момент было шестьдесят два стрелковых корпуса) был не исключением, а правилом.

А кроме чисто парашютных подразделений к переброске воздухом и десантированию посадочным способом на территорию противника готовились некоторые с виду обычные стрелковые дивизии. Пример: 21 июня 1941 года в ходе учений Сибирского военного округа целая стрелковая дивизия высаживалась посадочным способом в тылу условного противника. Сразу возникает вопрос: почему раньше подобные эксперименты и учения проводились только в европейской части страны, а тут вдруг проводятся в Сибири? А загадки нет. Войска Сибирского военного округа уже тайно превращены в 24-ю армию и готовятся к переброске на германскую границу. Перед погрузкой в эшелоны 24-я армия проводит заключительные маневры войск. Если 24-я армия готовится к обороне, то тренировать дивизию для высадки в тыл противника нет смысла. В оборонительной войне нет проблем забросить войска в тыл противника. Наоборот: танковые клинья наступающего противника рвутся вперед, отрезая десятки и сотни тысяч ваших войск от главных сил, и проблема перед обороняющимся - не как бы забросить в тыл противника еще одну дивизию, а как бы хоть некоторых генералов своих да знамена кое-каких дивизий с занятой противником территории эвакуировать.

Но 21 июня 1941 года командующие советскими армиями об оборонительной войне не думали, они готовили свои дивизии на грандиозных маневрах для совсем другой войны.

Коммунисты-историки тратят сотни тысяч тонн бумаги на свои исторические книги, а вот зачем Сталин создал в 41-м году десять воздушно-десантных корпусов, ни одна коммунистическая книга не объясняет.

Ссылки:

  • ЗАЧЕМ СТАЛИНУ ДЕСЯТЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ КОРПУСОВ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»