Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Стогов Э.И. и взяточники в Симбирске

Старшим, чванству я никогда не спускал, но часто попадались по жалобам секретари, столоначальники, заседатели и тому подобные: берут взятки - бери, Бог с ними, на то они и крапивное семя, а то жадные, возьмет с одного и берет с противника, обиженная сторона жалуется. Сейчас записку: свидетельствуя совершенное почтение и проч., имею честь просить пожаловать для личных объяснений. В зале всегда есть просители или знакомые. Приходит виновный, я самым ласковым образом говорю, что затрудняюсь в одном деле и обращаюсь к его опытности; прошу его совета и приглашаю в кабинет, двери на замок и там уж объяснение, от которого сойдет с головы мыла три! Видя трусость и раскаяние, обещание немедля возвратить деньги и клятва более так не делать - выходя из кабинета, я вежливо благодарю его за умный и опытный совет - далее кабинета не шло. Не помню случая, чтобы были рецидивисты. Цель достигалась без оскорбления. Чрез 10 лет я был в Симбирске, имел дело совершить три купчие в гражданской палате. Совершили в один день и в какой - в субботу! Представьте мое положение, я скажу хотя невероятную правду, есть свидетели, но мне никто не поверит: 1848 года в 30-й день ноября, в день Андрея Первозванного, я вынул 500 руб., чтобы благодарить секретаря и надсмотрщика крепостных дел. Эти господа руки назад и сказали: "извините, ваши деньги прожгут наши карманы и принесут несчастие нашим детям; вы были нашим отцом, за вами мы жили как у Христа за пазухой; извините, полковник, не обижайте нас, мы ваших денег взять не можем!? Представьте ? и не взяли!!! Такой исключительный случай в те старые годы невероятен, но был; признаться, я считал себе высокою наградой за службу в Симбирске и верил, что я там был не лишний.

Бескорыстным господам дал по дружескому поцелую. Припоминая прошедшее, действительно не припомню, чтобы и кому-нибудь из этой мелкой сошки сделал бы существенный вред, а что бывало в кабинете, того никто не знал. Оказалось, лекарство было полезное.

Припомнился случай: вдруг я стал получать много прошений от крестьян и что далее, то более; прошения были пустые, многие без смысла, подписывались две фамилии - со слов просителя такой-то. В один базарный день получил до 70-ти прошений. "Прочти, батюшка, а там, как твоя милость рассудит". Приказал отыскать литераторов. Пришли два молодца - годные во фланг в любой полк гвардии.

- Господа, это все вы пишете?

- Мы, это наша рука.

- Вы пишете совершенную бессмыслицу.

- Со слов просителя.

- Какого вы звания?

- Мы уволены из казенной палаты.

- Я бы просил вас поменьше писать.

- Это наше пропитание, мы другому мастерству не обучены.

- Что вы берете за прошение?

- 50 копеек и более, как случится.

- Господа, я нахожу ваше мастерство вредным и советую заняться другим промыслом.

- Мы неспособны, нас другому не учили.

- Советую: перестаньте так много писать!

- Не умирать же нам голодом, закон не запрещает писать прошения.

- Так вам неугодно послушать моего совета?

- Мы не делаем противу законного.

- Прощайте, господа.

До 70-ти прошений одного дня послал к шефу и подробно указал на большой нравственный вред простому народу, напрасная трата денег и затруднение для службы, и добавил, что губернатор столько же получает прошений. Последовало распоряжение: от литераторов-фабрикантов взять подписку не писать прошений, не иметь пера и чернил, полиции строго наблюсти. Прекратилось фабричное производство прошений. С губернатором Загряжским мы были не только в приличных, но даже приятельских отношениях.

Забыл рассказать: был у помещика Анненкова бал, граф Протасов был на бале, соскучился и просил меня отправить его домой. Усадив в первые сани графа, сам вернулся назад. Обыкновенно на всяком собрании подходит губернатор Загряжский с ласковым вопросом ко мне: "можно поиграть?" Я великодушно разрешил. Для игры на всех балах была отдельная комната; началась, не помню какая азартная игра, играли человек 7, я [обычно] упражнялся по хореографическому искусству, а тут стоял при игроках и смеялся над капитаном Островским, который струсил и проиграл. Чуть я не вскрикнул, кто-то сзади очень сильно ущипнул мою руку; гляжу, сам граф Протасов! Лошади зашалили, сломали дышло, и граф вернулся, ему указали, где я, и граф застал меня на месте преступления! Отведши меня в угол другой комнаты, он серьезно спросил меня:

- в какую игру играют? Я самым невинным образом отвечал:

- в бостон!

- Как в бостон? да ты же играешь в карты?

- Я понятия не имею!

- Так почему же ты знаешь, что они играют в бостон?

- Я спросил губернатора, и он положительно уверил меня, что они играют в бостон, а это игра не запрещенная.

-Ну, а если бы они играли в азартную?

- Они не посмеют играть при мне, я бы и не позволил!

Граф, говоря со мной, зорко глядел в мои глаза, но, верно, прочитал, что я говорю истинную правду. Подали другие сани, и я проводил графа. Хорошо, что игроки не прекратили игру при приходе графа - наделали бы мне хлопот. ***

Ссылки:

  • СТОГОВ Э.И. В СИМБИРСКЕ 1834 - 1839 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»