Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ АРМИИ ПРН

Рассказывает генерал В.К.Стрельников .

"В конце августа 1975 года по кремлевской "вертушке" мне позвонил главком П.Ф.Батицкий и предупредил, чтобы через час я встретил его у въезда в военный городок. На мой вопрос о том, что доложить, коротко ответил: "Ничего!" Строго предупредил, чтобы о его поездке никто не знал, в том числе, и дежурная служба. Я - в тревожном недоумении: не случилось ли что-то серьезное? Звоню оперативному дежурному, командирам частей. Везде - порядок. Сажусь в машину, подъезжаю к дамбе на выезде из городка и жду.

Тормозит "Чайка", открывается задняя дверь, раздается знакомый бас главкома: "Садись!". Едем. Он расспрашивает о рыбалке на озере. Подъезжаем к КП. Решаю доложить о ходе модернизации командного пункта. Он не слушает, в помещение не заходит. Наконец, главком заводит речь о том, что я восьмой год командую дивизией и что ему предложили назначить меня начальником Минского или Киевского училища, но он отверг эти предложения. Основание: Стрельников решает оперативно-стратегические задачи, а в училищах готовят курсантов тактического звена. Далее П.Ф.Батицкий сказал, что претензий ко мне нет, свое я получу сполна и новой должностью обижен не буду. Но надо потерпеть и не расслабляться.

Пожелав успехов и предупредив, что разговор был только между нами, он уехал. Я был обескуражен и, в то же время, вдохновлен доброжелательным отношением ко мне главкома. Хотя наградами я обижен не был, но в дивизии, действительно, засиделся.

Прошло больше года. В ноябре 1976 года главком вызвал меня и приказал принять под командование вторую дивизию - разведки космического пространства. Я - командир одновременно двух дивизий, хотя в другой дивизии есть свой командир. Было над чем задуматься!

Для мирного времени решение было беспрецедентным, и вызвало удивление даже у опытных военачальников. Главком вынужден был пойти на это.

Генеральный штаб не разрешал изменять оргструктуру, а количество ракето- опасных направлений и ракет противника, особенно морского базирования, постоянно увеличивалось. Наши РЛС модернизировались, в строй вводились новые части СПРН, состав дежурных сил и средств возрастал. Я восемь лет командовал дивизией, руководил управлением и боевым применением, знал подчиненных, непосредственно контактировал с конструкторами при решении технических задач, неоднократно командовал всей системой ПРН на командно-штабных и стратегических учениях, и, видимо, был наиболее подготовленным.

В июле 1977 года Совет обороны СССР принял решение о создании 3-й отдельной армии предупреждения особого назначения со сроком окончания формирования управления 1 октября. Я был назначен первым командующим армией. Заместителем командующего стал бывший командир дивизии разведки космического пространства генерал Г.А.Вылегжанин , начальником штаба - бывший начальник штаба корпуса ПРО генерал Н.Г.Завалий , заместителем по вооружению - бывший заместитель командира дивизии по вооружению полковник В.П.Панченко , заместителем по боевой подготовке - бывший командир узла УС-К полковник И.К.Горшков , членом военного совета - начальником политотдела - бывший начальником политотдела корпуса ПВО полковник А.Ф.Поздеев . Командуя двумя дивизиями, я и штаб приобрели практический опыт управления всей системой предупреждения о ракетном нападении. Формирование управления армии прошло быстро, без затруднений и завершилось 25 сентября 1977 года.

Вооруженные Силы СССР получили совершенно уникальную по оперативно- стратегическому назначению отдельную армию ПРН, выполняющую боевую задачу особой государственной важности".

Рассказывает генерал Н.В.Кисляков .

"В середине 1970-х годов обострились отношения между командующим войсками Вотинцевым , начальником главного штаба Войск ПВО Созиновым и командиром дивизии ПРН Стрельниковым . Созинов решил вывести дивизию из подчинения командующего войсками, оставив Вотинцеву только противоракетную, противокосмическую оборону и контроль космического пространства, и подчинить дивизию ПРН непосредственно главному штабу Войск ПВО. Стрельников встал на его сторону. Многие специалисты, и я в том числе, считали, что системы ПРН, ПРО, ККП и ПКО являются звеньями одной огромной системы, разрывать которую на части нельзя ни в коем случае. В докладной на имя Созинова я изложил свою точку зрения. Мою докладную с резолюцией "прошу разобраться" Созинов передал Зиненко , который в главном штабе ПВО отвечал за противоракетную и противокосмическую оборону.

Реакция была своеобразной: и дивизию, и меня перевели в подчинение главного штаба ПВО, а Вотинцев остался и без дивизии, и без главного инженера войск".

Рассказывает генерал Ю.В.Вотинцев .

"Реализовать задуманный план - объединить две дивизии ПРН в армию, вывести ее из состава войск ПРО и ПКО и подчинить непосредственно главнокомандующему Войсками ПВО П.Ф.Батицкому - удалось начальнику главного штаба генерал-полковнику Валентину Дмитриевичу Созинову . Это облегчало возможность последующей передачи армии Ракетным войскам стратегического назначения, чего неустанно добивался главнокомандующий РВСН , генерал армии Владимир Федорович Толубко .

Тем самым с Войск ПВО страны были бы сняты величайшая ответственность и существенные затраты. Первоначально в состав армии В.К.Стрельникова вошли управление, две дивизии, отдельный центр в Серпухове , узел связи и передачи данных. Вместе с армией из управления ПРО и ПКО в оперативное управление главного штаба была откомандирована группа офицеров главного инженера войск генерал-майора Николая Владимировича Кислякова . Он протестовал, однако его возражения не были приняты во внимание.

В июле 1978 года, не согласный с реформами П.Ф.Батицкий , ушел в отставку. Вступив в должность главнокомандующего Войсками ПВО , генерал-полковник авиации Александр Иванович Колдунов , буквально, на следующий же день вызвал меня и продиктовал приказ о возвращении армии в войска ПРО и ПКО. В.Д.Созинов перешел на другую работу".

Рассказывает член Военного совета армии предупреждения о ракетном нападении с 1977 по 1988 год, генерал-майор А.Ф.Поздеев .

"После службы в ряде соединений Войск ПВО страны я был назначен членом Военного совета - начальником политотдела формируемой отдельной армии предупреждения о ракетном нападении особого назначения. Вместе со мной на должности политработников были подобраны имеющие большой опыт работы в войсках П.Каратай, Б.Ткачев, О.Катунин, В.Егорушкин и другие. Военный совет армии (В.К.Стрельников, А.Ф.Поздеев, Г.А.Вылегжанин, Н.Г.Завалий, несколько позже - В.П.Панченко) определил в качестве первоочередной задачи подготовку офицеров управления, способных мыслить категориями оперативного искусства, уметь самостоятельно организовывать работу в частях при решении проблем поддержания сил и средств объединения в постоянной боевой готовности.

Командующие армией В.К.Стрельников , с 1980 года - Н.И.Родионов , штаб, управление вооружения, политотдел особое внимание уделяли подбору кадров на ответственные должности в боевые расчеты командных пунктов частей армии, от которых, в первую очередь, зависело безусловное выполнение боевой задачи. Была также продумана система подготовки резерва руководящего состава для частей и соединений армии. Большую работу по созданию и внедрению в войска боевых документов, повышению боевой готовности вели генералы и офицеры штаба Н.Завалий, В.Моторный, Н.Твердохлеб, Н.Литвинко и другие. Активно трудились над решением вопросов организации эксплуатации, улучшения качества регламентных работ, обеспечения ремонта техники офицеры управления вооружения во главе с генералом В.П.Панченко . С особой теплотой вспоминается совместная служба с начальниками политорганов соединений и частей 3-й армии ПРН В.Вылегжаниным, Н.Дранициным, А.Емельяновым, В.Зубаревым, А.Заплаткиным, М.Красноярским, О.Куликовым, Б.Мажарой, Е.Рязанцевым, Л.Рябовым, Г.Соханенко, К.Саятевичем, Я.Трубачеевым, В.Федоровым, А.Чесовским".

Ссылки:

  • РАКЕТНАЯ ОБОРОНА: ЛЮДИ И СИСТЕМЫ
  • Кабаков Ю.В.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»