Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шноль С.Э. про науку

Наука прекрасна. Только она дает объяснение нашему отличию от животных, только она причина превращения одного рода и вида из семейства узконосых обезьян в Homo sapience - человека разумного. Лучшее определение дал, как всем ясно, Пушкин:

"...наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни" - это концентрат опыта быстро прошедшей жизни множества предыдущих поколений, передаваемый следующим. Чего же мы тогда так странно себя ведем? Почему из-за второстепенных обстоятельств "не замечаем" труды своих научных собратьев, почему пионеры, прокладывающие новые пути, как правило, вызывают у нас антипатию, почему мы так радуемся, когда нам говорят, что их открытия - ошибки? Я много раз обращаюсь к этой теме. Есть тут эволюционно обусловленный резон. Нужно оберегать "золотой фонд науки" от засорения неверными сведениями. Так что терпите, пионеры! У вас нет выбора - будьте героями! Но..., но очень далеко "научное сообщество" - это "братство ученых" - от идеала. Здесь своя иерархия, касты, ярмарки, сплетни, слухи, рыночный ажиотаж. Здесь непознаваемым образом формируется "общее мнение", создаются и рушатся кумиры. Здесь самое большое удовольствие - "разоблачение выскочек". Здесь...

Хватит, однако, перечислений. Здесь "нормальное" человеческое общество, не очень далеко продвинутое от общества бандерлогов. А жаль.

Научное сообщество могло бы и должно было бы быть примером прочему человечеству. И тогда открытия, могущие существенно углубить наше представление о мире, или облегчить нам жизнь, или способствовать излечению (предотвращению) болезней легче выходили бы на поверхность.

Этот уход новых идей "в скрытую жизнь", их исчезновение из литературы и памяти новых поколений характерен для первой стадии нового знания.

Трава забвенья (опять Пушкин!) - посмертный удел пионеров. А потом (хорошо если...) - посмертная слава.

Ссылки:

  • БОЛЬШЕВИКИ ПРИШЛИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»